Сад и огород

Я в прошлом году посадила новые луковицы тюльпанов, Взошли дружно, только цветы мелкие почему-то и стебли короткие?

Margarita Skritskay
тюльпаны разные бывают и высокие, и низкорослые. может это сорт такой? в противном случае причина в неправильной посадке: место слишком влажное или слишком сухое, удобрение во время не внесли, посадили глубоко. причины разные бывают.
Толеген Куандыков
Лучший ответ
У меня такая же история, хотя до этого года цветы были высокими, с большими бокалами. А сейчас мелочь какая-то, на себя не похожи. Не пойму, в чем дело. Все делала как всегда, этот сорт выкапываю каждый год, а те, которые оставила зимовать, цвести не будут. Возможно, виновата дождливая погода прошлого сезона, другого объяснения не вижу.
есть сортовые-с обязательным выкапыванием на зиму. Есть видовые-похоже на ваш вариант. Они более приближены к диким видам. Их выкапывать не надо. Но! Сортовые, если их оставлять на зиму, года через 3 перерождаются в видовые
Ольга Маслова
высота растения зависит от сорта, это во-первых, во=вторых, возможно были молодые луковицы, из-за этого невысокие растения и мелкие цветы, в-третьих, возможно луковицы неправильно хранились перед продажей, в-четвертых, луковицы могли быть после весенней выгонки в предыдущем году.
@ndrey M@lyutin
Если запоздать с посадкой, то на превый год после пересадки такое бывает, не выкапывайте их в эту осень, если и на второе цветение они будут такими же- значит сорт низкорослый, я видела такие голландские темно-красные. На второй год выкопайте в любом случае. Я высаживаю тюльпаны по поговорке: дети в школу, тюльпаны -в землю! Успехов!
Я убедилась, что тюльпаны надо хотя бы пару лет держать на одном месте, тогда они растут во всю свою красоту. Есть тюльпаны не махровые, у них ножка высокая, есть махровые у них ножка пониже. На второй год она бывает более высокая и мощная.
Это такой сорт. Наверно покупали самые красивые и необыкновенные, судя по картинке. Я через это прошла. Со временем сорта перепутались, и в прошлом году сажала вперемешку, обычные желтые и красные, и покупные, разнообразные. Взошли все дружно, а потом началось, одни уже отцвели, а экзоты только начинают. Причем некоторые имеют крупные, но низкие цветы, другие высокие и мелкие. Надо в этом году как нибуть пометить сорта, чтоб потом решить куда их высаживать, т. е одни отцвели, а там другие растения пошли в рост, другие позже цветут, ну короче вы поняли. Может быть потом тюльпаны акклиматизируются и будут крупнее.
Это все голланцы придумали! Что деньги вытягивать!

Возможно была мелкая посадка. Не выкапывайте их в этом году, добавте песка, комплексного удобрения и обязательно 3-х летний навоз или компост. Кормите их раза четыре за лето. Луковицы набирут силу, и "улезит" на нужную глубену. По весне как вылезут, еще разок комплексным удобрением и песочком.
Да и еще важная деталь! Тюльпаны не любят открытое солнечное место, полутень, а лучше тень, на солнце они всегда низкие и бутоны мелковаты, и отцветают быстро!
Скорее всего это сорт такой, они распускаются на две недели раньше обычных. и не давно я узнала что нельзя одним ножом срезать разные цвета тюльпанов
Наверное земля не очень то, может внести удобрения надо.
если все одинаковые - может сорт такой?!