Сад и огород

Как правильно вырастить баклажан через семена, в прошлом году ни одно семечко не взошло

LR
Lawliet Ryuzaki
627
Семена баклажанов туговсхожие, поэтому для ускорения прорастания их можно обработать раствором борной кислоты (0,5 г на 1 л воды) или поместить на 4—6 ч в зольный раствор (2 ст. л. на 1 л горячей воды, настаивать сутки, периодически помешивая) .
Необходимо сеять не сухими семенами, а пророщенными до появления маленьких корешков (проклюнувшимися) . Для этого на 4-5 дней их заворачивают во влажную ткань, положенную на блюдце, и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы семена не высохли. Температуру при этом поддерживают около 25 °С.
Семена высевают в отдельные стаканы, горшки по 2—3 семени в стакан, на расстоянии 2 см друг от друга (в дальнейшем более слабые ростки срезают, оставляя в стакане один, самый сильный) . Глубина посева 1,5-2 см. Стаканы ставят в миски или в другую тару и прикрывают полиэтиленовой пленкой, температура должна быть 20-25 °С.
Обычно всходы пророщенных семян появляются на 4—5-й день или на 8—10-й день у сухих. После появления первых проростков укрытие постепенно снимают, а стаканы переносят на 5—6 дней в светлое, более прохладное место с температурой около 18 °С. Это способствует лучшему росту корешков у проростков. При более высокой температуре начинают расти листочки, что нежелательно, так как корни еще слабые.
Mahkam Orifov
Mahkam Orifov
23 091
Лучший ответ
а как вы сажали ?
#=
###иришечка### =)
72 160
Как помидоры. Замочить в тряпочке, можно обработать, как советуют, когда прорастут - в землю и растить, растить, растить.
У меня в отношении огородно-урожайных дел очень немного успешного опыта, я скорее удивляюсь, когда что-то вырастает, чем получаю прогнозируемый результат. Вопреки моей деятельности на огороде, там что-то растет. Вот баклажаны в прошлом году (вместе с помидорами ) выросли. Я удивилась, когда зацвели, опознать не смогла И даже плодики были - вот по ним и узнала, что это такое я вырастила. Так что скорее - это что-то с семенами, т. к. даже у меня при проращивании вопросов не возникло.
Игорь Мельник
Игорь Мельник
63 543
В зависимости от условий они могут в течение месяца всходить.
Sergei Ten
Sergei Ten
89 258
Если семена хорошие, проблемм быть не может. . Никогда у меня такого не было.
Гульнара .
Гульнара .
24 492
или семена невсхожие или холодно было или глубоко посадили или не дождались, они оченьдолго всходят
на ваш выбор.
Ербол Аб
Ербол Аб
9 969
я согласна с ответом Сергея Костенко
Minisa Faritova
Minisa Faritova
6 608
покупайте семена для вашего региона, пробуйте и у вас все получится
Александр Ким
Александр Ким
2 370
предпосевную обработку семян нужно делать)))

Похожие вопросы