Сад и огород
Сегодня нашла у себя семена помидор 2004 года,стоит ли их сажать,взойдут ли?
Еще есть пакетик 2000года,но он скорее всего точно не взойдет!
Если семена собирали сами то возможно взойдут, а вот с покупными может быть проблема. Сажаю всегда свои даже не помню какой давности всегда всходят, а вот купила несколько сортов посадила вместе мои взошли уже по 3 основному листу а магазинных так и не дождалась пока всходов. Уж даже и не знаю сколько же они их там хранят пока по пакетам разложат, но на всякий случай попробуйте завернуть в тряпочку и замочить если проклюнуться тогда посадите, а то что зря посуду занимать.
Попытка -не пытка.
Они живучие. Ну если не подмочены или не переморожены.
Я тоже за проверку всхожести. Могут и в пакете с хорошей датой внутри оказаться просроченные семена. Не думали об этом? У меня тоже есть пакетики старых семян. Я уже тут читала, что часто они отлично всходят и без проблем плодоносят. Буду тоже пробовать проращивать свои старенькие. И вам желаю удачи.
Кто мешает посеять? . Много времени не потребуется, чтобы узнать. Что взойдёт-хорошо, что не взойдёт-тоже хорошо. не будете мучиться этим вопросом и остальных озадачивать.
банальный способ - заверните 10 семян в мокрую тряпочку и положите в тёплое место. Через несколько дней посмотрите сколько проклюнулось и сделайте выводы.
Томаты очень долго всхожесть сохраняют, если семена изначально качественные. Конечно процент проростания падает. В основном сею свои. В прошлом году, для интереса, сеяла черри 1993 г сухими. Взошли, ждала дольше.
попробуйте, помидоры любят вылежаться
Зависит от производитля. Мои семена итальянской фирмы с обычными помидорами Рома выпуска 1998 года всходят каждый год и дают урожай. Попробуйте, чем черт не шутит.
все возможно
Посадите в стаканчик с землёй и проверите.
взойдут почти все. семена живучие если резких перепадов температуры.
не переживай взойдут все - садил 1988 с богом ура!
Надо сделать контрольный посев, ещё не поздно.