Сад и огород

если семена помидор и перцев хранились на морозе они взойдут?

всё зиму пролежали на минусовой температуре, каким семенам не страшны морозы, а какие можно выбрасывать
Danil Terehow
В большинстве случаев с ними ничего не случится. Взойдут все те, которым нужно было взойти. Самосевом упавшие семена (кусок помидора, отходы в компостной куче, раздавленный помидор) после схода снега дают достаточно мощные кусты. И чем старше семена (до определенных пределов конечно) тем лучше будут кусты и плоды. Я в прошлом году (2009) сажал семена помидор 1996 года. Все были в норме. А вот семена помидор прошлого года в большинстве своем дают более низкий урожай.

Пы. Сы. Семена некотрых культур вообще невсхожи без обработки холодом (стратификация).
Елена Гамина
Лучший ответ
Попробуйте несколько штук на мокрой тряпочке в тепле подержать и узнаете наверняка
Проверить на всхожесть! Иначе всё остальное
может обратиться в "мартышкин труд! "
Маша Изотова
Если семена были сухими, то не страшно. На складах, где они хранятся и на лотках продажи их никто не греет. Проращивайте при 24-25 градусах.
Виталя Пестов
Семена помидоров наверняка сохранят всхожесть, а вот переца не уверена, его семена быстро теряют всхожесть, старые семена не всходят вообще.
Им страшен перепад влажности! Прокалибруйте их! 1 ч. ложка на 1/2 ст. воды 5-20 мин в зависимости от величины семени (кроме тыквенных и перца) -те, что не осядут-не годятся!
Если это огурцы и перцы то сокрее всего не получиться ими а если помидори ну воопще проверайте на тепло месте. штук 5
Скорее всего придется выбросить многие, пожалуй только семена зелени, лука, гороха, бобов можно оставить. Семена цветов просто посейте в грунт - вдруг повезет...
Аслан Садыков
взойдут, только перед посевом надо их протравить горячей водой с марганцовкой и залить на 12 -24 час в рсастворе Эпина
ничего с ними не будет, главное чтобы срок годности не истек.
Я думаю не взойдут, или очень долго будут всходить.
Замочите.... и посмотрите качество семян
Laura Kaniahmet