Сад и огород

Что делать с помидорами и перцем

На болконе росли 2 помидорычерри в 1 горшке и 2 балгарских перца в 1 горшке. Помидоры и перцы разных сортов. Помидоры только-что начали плодоносить. Что делать оставить их на другое лето, подождать и потом когда плодонос закончится выдернуть или выдёргивать сейчас. Перец и помидоры однолетнее, двухлетнее или многолетнее растение.
это многолетние растения, но сможете ли вы сохранить их в многолетней культуре - вопрос, потому что они растут в условиях ограничения в развитии, контейнер - не открытый грунт и почва в нем порой далека от идеального состава, для чего вам нужны заботы по сохранению такого растения мне непонятно - семена недорогие посадка и выращивание без проблем, почти уверена, что на второй год урожая такого не будет. Можно немного вдохнуть в них силы, если зачеренковать, когда пойдут в рост, но все это такая сложная конструкция - проще посадить новые.
Яна Районная
Лучший ответ
Лечо сделай
тут подробно расписано как приготовить и замотать в банки лечо
http://newsws.ru/recept-lecho-na-zimu-v-domashnix-usloviyax-s-foto-goryachie-novosti/
Носик В Пудре
Это многолетние растения. Оставьте на следующий год. У меня перец рос минимум два года, помидоры по три и четыре...
Евгений Карпов У меня диаметрально противоположно: томат - еле до 2-х лет дотягивал (не плодоносил), а перец - около пяти лет жил, но только Чили.
В нашей стране это однолетние растения. Делайте салатик из выращенных овощей, а ботву удаляйте и не заморачивайтесь) В следующем году вырастите новые растения и получите с них урожай)
Хоть они и по сути многолетние растения, но при нашем климате и зимней освещённости расти как многолетники не будут. Ещё зависит от сорта. Если сорт ранний, то это считай однолетник, хоть и создашь подходящие условия долго не проживёт, после плодоношения погибнет. Лично у меня, за 30 лет, получился удачный опыт только с острым перцем, который рос у меня не полных 4 года.
Замир Айтбаев
Перец и помидор - многолетние растения. Но вот сорта современные (особенно, у помидоров) не выдерживают многолетнюю культуру. Если брать рассаду в Израиле или США, Аргентине, то можно взять многолетние сорта.
Юра Завьялов
Перец с трудом, но может перерести зиму, помидор не выживет, нужна досветка, а это слишком дорого по сравнению с полученым урожаем.
Костя Ханин
если холодно, занести в дом, подождать и потом когда плодонос закончится выдернуть
Лечо.
Анастасия Граф
Владимир Кулачко Что это значит.
Многетние, по крайней мере томат и перец да же задеревенеть может в горшке, а их плоды на лечо и салаты.
Gökhan Karaarslan