Сад и огород
У рассады помидоров и перца сохнут стебельки, Что делать?
Рассаде 2 недели, живет в тепле 22-23 градуса, света хватает, полив умеренный
Разные ситуации с рассадой!!! !
Если всходы погибают
Семена взошли дружно, овощевод радуется, но потом сеянцы начинают гибнуть один за другим. Остановить гибель порой можно только скорейшей пересадкой оставшихся растений в другую плошку, в другой грунт или обработав почву препаратами защитного действия.
Причины:
рассаду вовремя не полили, засушили, особенно сильно страдают от этого огурцы;
рассаду залили, и корни задохнулись от недостатка кислорода, а если грунт был холодный, то и загнили или засорилось дренажное отверстие и лишняя влага не уходит;
растения заболели корневыми гнилями;
растения заболели черной ножкой;
не подходит грунт для рассады: либо щелочной, либо очень кислый;
в почву внесено очень много удобрений, особенно содержащих микроэлементы, и сеянцы отравились: листья жесткие, изменили окраску, с пятнами, точка роста отмерла и другое. Сильнее реагируют всходы огурца, всходы томата более устойчивые. Возможно, поможет промывание грунта большим количеством воды, давая ей возможность свободно стекать;
как компонент земельной смеси использовали соленый морской песок, соли которого вызвали отравление корешков;
виновата кошка: от ее мочи, попавшей в грунт, сеянцы меняют окраску (синеют) и гибнут.
Рассада вытянулась
Для прорастания семенам большинства растений свет не нужен, а как только появится зелененькая петелька проростка у поверхности – свет становится самым необходимым фактором. В темноте же всходы сильно вытягиваются, а через вытянувшуюся часть стебля растения могут заболеть и погибнуть.
Для прорастания семян нужна повышенная температура, а проросткам она уже не нужна. Если же температуру не снизить (особенно при недостатке света) , то рассада вытянется. Поэтому на три дня после появления всходов нужно снизить температуру и досвечивать всходы круглосуточно.
При ранних сроках посева, когда еще короткий световой день, если нет достаточной досветки, рассада вытягивается.
Рассада стоит далеко от окна или стекла грязные.
Густые всходы – сеянцы затеняют друг друга и вытягиваются. Поэтому семена надо раскладывать, а не высевать кучками.
Запаздывание с пикировкой и расстановкой рассады – растения разрастаются, требуют больше площади, затеняют друг друга и вытягиваются. Поэтому, как только растения начинают затенять друг друга, их рассаживают, расставляют горшки с рассадой или высаживают рассаду в грунт или теплицу.
Частые поливы томатов и излишек азота.
Распикированные растения долго не трогаются в рост
Некоторые растения лучше не пикировать, например, долго перебаливают перцы после пикировки; а у огурцов очень хрупкая корневая система, их выращивают без пикировки (хотя можно рассаживать проросшие сеянцы в рыхлом грунте, не повреждая корешков) . Семена таких растений высевают сразу в маленькие плошки, кассеты, а затем переваливают в горшки большего объема, либо сразу в горшки.
Причину надо искать в качестве работ по пикировке рассады:
загнулись корешки;
плохо обжаты корешки, рядом с ними воздушные полости;
сильно оборваны, повреждены корешки сеянцев.
Рассада остановилась в росте
Часто причина кроется в недостатке или избытке питания, вредителях и начинающейся болезни:
- корневые гнили;
- прикорневые гнили;
- если растениям не хватает азота, они выглядят чахлыми: стебелек тонкий, листья мелкие, бледно-зеленые, снизу желтеют и отмирают. И наоборот, при избытке азота они жируют: стебель и черешки толстые, листья крупные, темно-зеленые;
- при недостатке фосфора на листьях (чаще с нижней стороны) появляется красно-фиолетовый оттенок, на нижних листьях хлороз - обесцвечивание ткани между жилками;
- если концы и края старых (нижних) листьев желтеют, то это явный признак недостатка калия. У рассады томатов листья при этом могут закручиваться вниз;
- при недостатке железа начинается хлороз;
- при недостатке магния - мраморность листьев;
- при недостатке бора отмирает точка роста.
Если всходы погибают
Причины:
растения заболели корневыми гнилями;
растения заболели черной ножкой;
Рассада вытянулась
Частые поливы томатов и излишек азота.
загнулись корешки;
Рассада остановилась в росте
- корневые гнили;
- прикорневые гнили;
Да, это "черная ножка".Поливать ТЕПЛОЙ водой, очень умеренно. Обсыпать рассаду золой. Сожгите во дворе какие-нито досочки, соберите золу и посыпьте.
Черная ножка! Плохая земля. не сажайте в торфяные горшочки-они себя не оправдывают- земля или клекнет, или засыхает. Самое лучшее и практичное- стаканы пластиковые из-под молочных продуктов с дренажными отверстиями.
Всё дело в почве. Ночью необходимо +15, теплом спровоцировали болячки. Совет АЛЬКИ можно попробовать!
Хм. А Вы удобряли? Просто когда переборщают с удобрением, бывает такая ерунда. Поливать побольше!
и у меня в этом году это явление присутсвует. я пересадила рассдаду в др. ящики и сменила землю. . но какой то % рассады все же погиб, пришлось досаживать помидоры, пока не поздно, а вот перчик уже досеивать поздно. удачи вам!
это чёрная ножка, видимо при пересадке вы немного переборщили с водой + плохой грунт, к сожалению, растения поражённые этим заболеванием лучше выбраковать.
Татьяна Зубкова
а остальные, которые с ними в одном лотке тоже погибнут? или можно полечить?
обрежте рассаду выше гнили и прикопайте в новой влажной земле до листиков, может выживет. не переливайте!!!!
Похоже на черную ножку.. . Я в этом году посадила рассаду в пластиковые стаканчики и проблем нет.