Сад и огород
Дали семена помидор срок годн. у них до 2012г.. как думаете взойдут они или нет?
Семена как люди имеют коллосальный запас прочности :))! Не верите? Проверьте. А если уж очень серьёзно отвечать, то если семена не перемораживали - не хранили зимой на морозе и не перегревали ( не хранили длительное время на батарее) то лет 10ть будет всхожесть на 80% , не меньше. А если семена ещё и не гибридные, так и урожайность может быть лучше, чем у свежих. Прорастите семянышек 10 во влажной туалетной бумаге в целлофановом пакете и всё станет ясно. Наклюнутся - живы значит. Из 10 пяток наклюнутся - 50% всхожесть значит. И если Вам требуется например 25 кустиков А вы перестрахуетесь и прорастите больше - скажем 75 штук. Вот и вся арифметика Удачи Вам. А в успехе я не сомневаюсь)))
Чего гадать ПРоверьте всхожесть на мокрой салфетке Дня через 4-5 должно семечко прорасти
Взойдут 100%, если они действительно 2012 года. Всхожести помидоры не теряют лет 7-8. На урожайности это не отражается. (если они хранились в сухом месте и не очень холодном). Могут прорасти и большего срока хранения, но тогда всхожесть уменьшается. Советую, предварительно замочить, хотя бы в растворе марганцовки минут на 20. Отличного вам урожая!
На салфетку влажную и в баночку с крышкой.
Если пропали и не наклюнутся, то через неделю выбросите. Или если наклюнутся частично, то выбирайте живчиков и садите
Не известно. Что бы не гадать - замочите перед посевом, если наклюнутся - можно сеять.
У помидор достаточно долго сохраняется всхожесть. Как-то высыпала в землю остатки семян из пакетика 10-летней давности. Щеточкой вышли всходы. Думаю, что Ваши взойдут.
Семена не дорогие, купите нормальные
У нас недавно на улице был разговор на эту тему и все мои соседи, которые в нем участвовали, заметили, что лучше всего всходят семена на 3-й год особенно огурцы, это конечно если семена собирали сами и знают когда. У нас соседи частенько по хорошей погоде собираются в кучу чтобы поговорить на разные такие темы. У меня осталось много семян позапрошлого года пробовали проращивать, живые, здесь садят рассаду помидоров в конце марта, а то она сильно вытягивается и валится потом.
11 года взошли - целый лес, не ожидали, если честно, теперь много, ну да ладно, нынче помидоры дорогущие
Должны взойти. Попробуйте сначала прорастить
50 на 50. попытка не пытка
Нет конечно же))
Нужно попробовать, бывает всходят. В этом году посеяла семена 2006 года-большая часть семян взошла.
Asema Dandыbaeva
поддерживаю сама месяц назад 2003 года семена нашла посеяла так взошли лучше чем прошлогодние и рост не чуть не хуже
неа они засохли уже пользы нету
Asema Dandыbaeva
ерунда я вон свое" богатство "перебирала да нашла узелки семян пронумерованых 2003 годом посеяла не надеясь на всходы а они так дружно взошли радости нет предела ибо сорт ну очень хороший а иной раз свежие а всхожесть никакая
срок годности- чисто теоритически
если фирма нормальная должны взойти а то бывают просроченые семена в пачку сыпят
а так попытка не пытка
перчите