Сад и огород

посадил семена помидоров взошла одна семечка и не смогла вылести из панциря я хотел помочь и вообщим оторвал верхушку-

есть шанс что из корня семя полезет новый росток???
Sveta Sveta
Однозначно уже ничего не вырастет. Точку роста оторвали, а спящих почек у сеянца ни на корнях, ни на стволе не существует в принципе.
Пересеивайте.
Надежда Могутнова
Лучший ответ
Видно семена уж совсем старые Купите новые
вряд ли...
Нет, новый росток не появится. Но у Вас есть время посеять семена ранних помидор.
Это на выброс. Вот поэтому я и замачиваю семена, чтоб корочка размокла, тогда оболочка сама отпадает, без проблем.
****** ********
Сейте другие семена. А чтоб такого не было- сажать семена нужно хотя бы на 1 см. Это про помидоры. Замочите их. Ну и чтоб исключить такую беду, как у вас случилась, нужно почаще опрыскивать из пульверизатора саму макушку с той семечкой. Она так размягчится и сама отпадёт. Или же её аккуратно снять можно будет без проблем.
Олег
нет
Игорь Данилов
Никаких шансов нет.
Иван Панов
Нет. Но попроб уже успешный. Жди ещё год.
даже с поврежденными семядольками сеянец значительно отстает от других, этот можете смело выкинуть
Семена надо покупать осенью и держать всю зиму до высевания в холодильнике. Это чтобы лучше всходили. Стратификация называется.
Обычно ростки в "помощи" для избавления от скорлупы не нуждаются... Но если уж возникло желание "помочь", то надо перед тем как стягивать скорлупку, её немного сдавить с боков. Чтобы она расщелкнулась. Иногда и снимать не надо - этого будет уже достаточно.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq