Сад и огород

Почему нельзя посадить семена помидора на рассады раньше срока (на 1-2 недели раньше)? Какие будут последствия?

1-2 недели погоды не сделает, можно посеять. Это на месяц раньше сажать не стОит, перерастет. Хотя если у вас есть все условия, свет, температура и можете обеспечить перед высадкой большой горшок, то почему и не посадить.
Денис Шикк
Лучший ответ
если перерастёт рассада, а высаживать будет рано, урожая хорошего не получите. раз у меня был печальный случай, томаты которые во взрослом виде должны быть около 1 м, дома вытянулись на 50-70 см . в результате урожая практически не было
Они перерастут и будет неудобно перевозить
*кроха* Пуф
моя мама всегда сеяла помидоры рано, у нас урал, лето короткое и чтобы успеть до массового заболевания фитофторой, она высаживала в грунт уже цветущие, с завязями! но чтоб не вытягивались, нужно более прохладное место, солнце и место на подоконнике! многие не могут высадить рано лишь из-за того, что подросшую рассаду негде будет держать, она будет занимать много места на подоконнике!
Пётр Черепинский а на открытый грунт?
Александр Корнев Северный Урал, заморозки бывают даже в начале июня! в грунт высаживают с цветами и завязями, переросшую.. для нас это лучше, чем рассада маленькая и бодрая, т. к. мелкая не успевает вырасти за короткое лето!
почему нельзя? можно... только при коротком всетовом дне и отсутствии исскуственного досвета они здорово вытянутся и начнут полегать... если сееть раньше срока, то досвечивать придется... так никаких последствий не будет... если не считать того, что при слишком раннем посеве, при слабой еще солнечной активности, увеличивается вероятность появления вертицилеза ("черной ножки")-инфекционной болезни, которая в короткий срок может уничтожить более 90% всходов... но этого нельзя исключать ни при каких обстоятельствах...
Анна Чепурная
если рассада начнёт перерастать, её всегда можно выставить в прохладное место
самые хорошие вы получите ОПЫТ- свой !!и он нужен только вам и в вашем регионе.. - поэтому нельзя советовать.. у каждого своя земля и своя погода!! а кто-то в теплице высаживает...
Виталя Захаров
Кто сказал - тому и нельзя.
** Amir Bilyalov**
Когда хочу тогда и сею. Далее создать нужную температуру для рассады... Мы вывозим в теплицу с квартиры и там у нас теплице тоннель из пенопласта для рассады... томаты не перерастают.
перерастут а это проблемы с транспортировкой + большая парусность листьев и при порывах ветра возможно слом или деформация стебля, правда можно высаживать длинную рассаду с наклоном и прикопом части ствола
Даже на пару месяцев раньше можно. Вытянутся. Так под углом или кольцом в лунку уложите, ещё больше побегов прорастёт.
Елена Ильина
К моменту высадки в грунт, погодные условия не будут располагать и рассада перерастёт - вот что будет. Но может, весна будет ранняя и теплая и вам повезёт. Пробуйте, как уже сказали, опыта наберётесь.
Jasurbek Suvonqulov
В моем регионе в теплицу высаживаю помидоры в середине апреля, соответственно сею я их в феврале. Досвечиваю, пока маленькие, бывает тепло в марте так, что можно вывозить рассаду в теплицу. Несколько раз сеяла прямо в грунт теплицы помидоры, но это при условии что весна ранняя и земля прогрета..
Можно, но в большой посуде, иначе рассада будет угнетена. А если угнетена- малого роста, хилая- то хорошего урожая не жди.
Андрей Шатунов
во первых, тяжело ухаживать за высокой рассадой. Неудобно перевозить и высаживать. Если на рассаде появится завязь, то при пересадке помидоры чаще всего эту завязь сбрасывают и первой волны помидоров не будет, а будет только вторая. Не зря на пакетах пишут-ВЫСЕИВАТЬ за 55-60 дней до высадки в грунт или в теплицу. Это время до завязи.