Сад и огород
Посадила семена помидоров на рассаду только в апреле.
Весь март проболела гриппом. И вся семья тоже. Не опоздала ли я с посадкой?
Еще несколько советов по уходу за сеянцами в ящичках. Коробки или ящички необходимо почти каждый день поворачивать другой стороной к оконному стеклу, чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону.
Главное — не увлекайтесь частыми поливами, при поливе старайтесь, чтобы вода не попадала сверху на листочки, лучше поливать под корешки. Вода должна быть отстоянной. Не забывайте опрыскивать растения обезжиренным молоком. Для этого берут половину стакана снятого молока, разводят в 1 л воды и утром опрыскивают растения так, чтобы увлажнились листочки. Опрыскивание рассады делают после появления двух настоящих листочков. Обработка обезжиренным молоком поможет избавиться от вирусных болезней, вызывающих скручивание листьев.
В ящичке сеянцы растут без подкормки. Ставить ящик прямо на подоконник нельзя, лучше на какую-либо подставку, так, чтобы не был ограничен доступ воздуха к корневой системе.
Пикировка рассады томатов (помидоров)
Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками пикируют (пересаживают) в горшочки размером 8×8 см, в которых они будут расти всего 20-22 дня. Для этого горшочки заполняют одной из рекомендованных выше почвенных смесей и поливают следующим раствором: в 10 л воды (22-24°С) разводят 0,5 г марганцовокислого калия (аптечный марганец). При пикировке сеянцев проводят отбраковку больных и слабых растений.
Если сеянцы чуть вытянулись, то можно стебелек при пикировке в горшочки заглубить наполовину, но не заглубляя (не засыпая) семядольных листочков, а если сеянцы не вытянулись, то стебелек не заглубляют в почву.
После пикировки сеянцев в горшочки первые 3 дня поддерживают температуру днем 20-22°С, ночью 16-18°С. Как только рассада приживется, температуру снижают днем до 18-20°С, ночью до 15-16°С. Поливают рассаду в горшочках 1-2 раза в неделю до полного промокания почвы. До очередного полива почва должна быть немного подсохшей, но в то же время необходимо следить, чтобы не было длительных перерывов в поливах.
Материал с сайта: https:://sad6sotok.ru/ - Выращивание рассады томатов (помидор) - пикировка, полив, уход
Пикировка рассады томатов (помидоров)
НИчего страшного НА солнышке они догонят ВЫсаживают в возрасте 40-60 дней
смотря какие сорта
Мария Пригода
Розовое воловье сердце.
Андрей Федоткин
Воловье это среднепоздний сорт, может и не успеть, я садила этот сорт в марте
ну и нормально, будут примерно с 15-20 июля.
Воловье сердце - уже поздно. А ранние как раз успеете. Я свои для открытого грунта (МО) только посадила.
Мария Пригода
Я в открытом грунте не выращиваю. У меня две теплицы, неотапливаемые.
есть серия низкорослых ранних томатов, которые сеют только в апреле. Конечно, плоды у них маленькие - но зато растут в ОГ, и успеют вызреть- все они ультраскороспелые
Не опоздали. Моя рассада сейчас с двумя листиками, но основную часть буду сеять в парник числа 15 где-то, так как на подоконнике все не вмещается
мы посадили полторы недели назад и уже вот такая рассада)
ещё не поздно, сажайте)

Мария Пригода
На мой взгляд - отличная!
Erbol Wwwwwww
А пикировать не будете? Так кучкой до посадки в грунт и будут расти?
Василий Гаврилов
ой, какая хилая болезненная рассада! что ж вы не подсыпали землю то по ходу роста? и семена похоже покидали в землю абы как...
Сейчас еще не поздно ранние сажать
У меня один раз проросла рассада помидор на огороде в июне после прошлогодних не убранных созревших и опавших помидорок, а новая тепличная рассада была высажена до этого в мае, сначала отставала в росте, но потом плоды появлялись почти в одно время. только кусты не такие высокие были а так томатики ничем не отличались