Сад и огород

Хотела в апреле посадить семена помидор в парник. А у нас в Москве и сегодня снег идет. Что делать? Придется рассаду пок

Может Вам мой опыт поможет.
У нас очень холодная весна, рано парник использовать бесполезно. (Сравнила температуру мая с Вашим регионом. У нас среднедневная майская температура не поднимается выше 11, у Вас на 5-10 градусов выше) .
Посейте помидоры сейчас дома (я буду сеять 12-13 апреля) . Распикируйте, когда появится настоящий листочек (я пикирую в плошечки по 15 шт. в 3 ряда с расстоянием между рядами и между растениями 3 см.
Места почти не занимают) . Как только прогреется парник, распикируйте рассаду туда почти лёжа (для образования дополнительных корней) . Не переживайте, если она будет небольшой - догонит.
Если к моменту, когда все Ваши соседи начнут высаживать рассаду в грунт, Ваша будет маловата, подержите лишнюю недельку в парнике и высадите снова лёжа.. Урожай гарантирован.
_D
__Ygонshик Dевуshек__
Лучший ответ
В парник их можно в начале мая сажать В смысле рассаду и ей должно быть 40-50 дней
Я каждый год покупаю отличную рассаду помидор на Тимирязевке, правда мне много не надо 5-6 кустов для открытого грунта.
Сейте дома. Успеет вырасти до посадки. В прошлом году сеяла в середине апреля, высаживала в грунт небольшими. Очень быстро догнали соседские, посеянные в феврале.
Jandos Jandos
Мне кажется еще на поздно сейчас посеять дома, но семена предварительно замочите. Я сеяла 8 марта, уже распикировала, боюсь до июня перерастут.
Есть же ранние сорта (анжелика (85-95 дней от всходов до созревания), черрики многие ранние (тоже дней по90-100)А покупную я бы не решилась (тут одна ведь только что на продажу (!!!)перец с баклажанами посадила-нарвётесь на таких бесчестных и будете всё лето за холостыми кустами ухаживать! Или пересортицу-что продавцу не сгодилась! А где у вас сад? Может рядышком с кем-нибудь из наших-поделятся!)))) Я вот черриков тьму насажала (18 кустов) и де барао чёрные (6 шт) -а ведь ещё салатных штук 12!!!Да куда их нам столько! (Гибли от чёрной ножки-так с перепугу насеяла!))))) Я во Владимирской области-сад в Энергетике, а у мамы возле Ставрово (рассады тоже тьма) 170 км на восток от вас.
Wind Storm
Снег вас чем напугал? Мороза бояться надо.
Мы с такой погодой дома посадили, помидорки и перчик:)