Сад и огород

Как лучше подготовить семена помидоров к посеву и на рассаду?

В интернете так много мнений и способов. Кто-то говорит что предварительная обработка марганцовка и прочими вообще не обязательна, потому что нет разнице по качеству урожая в обработанных семенах и необработанных.

Надо ли замачивать семена в воде пока не проклюнутся? В каком растворе лучше замачивать и на какое время? У меня есть гумат калия, а где-то пишут что в фитоспорине замачивают семена на посев.

Как лучше делать чтобы получить урожай помидоров из семян? Буду сеять в палетки и рассада будет стоять в квартире перед посадкой в огород.
Да, в гумате калия замачивать семена хорошо (1 капля на 100 мл воды, замачивать на 24 часа). Ещё хорошо проклёвываются томаты, замоченные на 20 минут в перекиси водорода (потом семена промыть), в растворе эпина (4 капли на 100 мл воды, замачивать на 12 или 16 часов). А фитоспорином можно обрабатывать почву перед посевом.
Все эти способы пробовала, результат отличный.
Можно сеять и сухими, просто дольше будут прорастать.
Jumabek Oryngaliev
Лучший ответ
Я проливаю землю горячей марганцовкой и в грязь бросаю семена
Scarlet Flower !
Я ничего этого не делаю. Просто из пакета с семечками стараюсь выбирать самые толстенькие. И потом просто в ящике с землёй делаю лунки-глубиной в 2 см, и туда семечки.
Любовь Стог
Согласна с Людмилой. Тоже в свое время много чего перепробовала, теперь не заморачиваюсь, просто сею сухими.
Если покупные семена - то лучше потратить чуть больше денег, но взять семена обработанные тирамом (покрашенные).
Обрабатывать семена надо не для разницы в урожае, а для отсутствия всяких гнилей на молодой рассаде. Для этой же цели и грунт обрабатывают.

Семена я не обрабатываю. Покупные - уже обработанные, свои - от здоровых растений, болезней там нет. А вот грунт у меня тоже покупной - его в качестве обработки на морозе держу всю зиму.
Олег Агеев
сею сухими, только если семена очень старые, то замачиваю на сутки в фитоспорине ( паста на основе гуми и сенной палочки) куммат калия и гуми примерно одно и тоже
с момента посева поливаю с фитоспорином, чтобы избежать "черной ножки", к тому же гими из фитоспорина частично тормозит вытягивание рассады и стимулирует развитие корней
Андрей Коньков
Сухими сею
Жума *****
ничё не делай . в бумагу туалетну мокру полож . как наклюнуться пасади на пол сантиметра
Как-то не заметила разницы, хотя много чего перепробовала за четверть века. Ну на пару дней взойдут быстрее, если замачиваешь. Давно сею сухими.
Валерий Вяткин
Замачиваю только когда не уверена во всхожести семян, ну ещё перцы и баклажаны
Хорошенько промачиваю землю, рассыпаю сухие семена и присыпаю сухой землёй. Закрываю пищевой пленкой.
Абай Турумбаев а на какой день у вас по такому способу проклевываются росточки?
раскладываю рядочками сухие семена во влажную землю, потом аккуратно поливаю водой из крана. Это же помидоры, они на 3-5 день дружно всходят.