Сад и огород
Подскажите как правильно подготовить семена посеву на рассаду?
Для меня это первый опыт. Всех тонкостей не знаю. Заранее спасибо
Кину вырезку из сегодняшней статьи в группе: перед посадкой, намочите их в слабом растворе марганца. Те, которые всплывут – выбросьте, остальные промойте и положите на влажную салфетку/ватный диск/марлю и держите в ней до тех пор, пока не появятся ростки.
Помидоры сею сухими семенами но землю проливаю горячим раствором марганцовки
Все семена перед пакетированием проходят обработку. поэтому покупные семена можно просто сеять в пролитую марганцовкой почву. потом при пикировании производят отбор лучших сеянцев.
Если семена свои. то их прогревают при температуре 50 градусов 5 минут.. флотируют в соляном растворе. -все всплывшие удаляют. берут только утонувшие. промывают и замачивают в крепкой марганцовке на 10 минут. промывают и замачивают в эпине. - все этапы. кроме марганцовки - можно исключить - тогда просто природа отберет самые сильные и жизнеспособные
Семена разные бывают, подходы тоже разные, к примеру семена моркови никто не замачивает.
Если семена из магазинных пакетов, можно в землю сеять сразу, а можно в тряпочке замочить мокрой. А если свои, то намочить в воде, потом в марганце крепком, промыть и замочить в стимуляторе, потом высаживать. Если ничего не делать с семенами, просто дольше всходить будут.
При том количестве посадок, которые мы обычно делаем, невозможно обработать все семена, тем более многие производители об это позаботились. Если семена сомнительные по всхожести (сроки хранения, например, уходят) , тогда точно надо замочить в эпине по инструкции, ничего лучшего не придумано, все остальное только новые названия для бизнеса всяких фирм. То же мы делаем, если в упаковке 4-5 дорогих семян. Проверенный метод для томатов, перцев, баклажан и огурцов - замачивание на полчаса в растворе марганцовки, потом промыть водой. Вооружитесь терпением, разовыми стаканчиками, марлей, ситечком и таймером. После процедуры слегка подсушите, слегка! Превратите процесс в радостную лабораторию. А те, что не будете обрабатывать, сейте с хорошим настроением, потом всходы прольете с профилактической целью той же марганцовкой в растворе. Только землю для посева на рассаду пролейте сначала кипятком и остудите.
Я в этом году замочила на сутки в органическом удобрении (стимуляторы роста любые применяйте (эпин, например), все взошло прекрасно) А прежде на 20 мин в крепкий раствор марганцовки. Садить самые отборные семена из пакетика.