Сад и огород

подскажите как правильно подготовить розы к зиме, в том числе и вьющиеся, чем укрывать?

Хочу поделиться личным многолетним опытом. Розы выращивают уже много много лет на Украине мои родители и теперь я почти на северном Урале . Так вот на Украине обычные розы мы обрезаем ( в это время )затем засыпаем сосновыми иголками, если по близости нет леса то можно опилками. У нас огромная вьющаяся роза мы ее кладем на землю придавливая железными дугами и так же засыпаем иголками (опилками) по всей длине. Бывают морозные бесснежные зимы тогда поверх иголок укрываем на время морозов старыми куртками, пальто и т. д, а вот пленку не используем был печальный опыт . На урале я так же обрезаю обычную розу засыпаю ее опилками и еще прикрываю лапником. Вьющиеся розы не смотря на то что они очень колючие я тоже укладываю на землю с помощью старой ненужной деревяной лесницы (можно придавить старыми оконными рамами и. т. д) . Засыпаю опилками и затем укрываю лапником . Весной слежу за температурой воздуха . И постепенно ее открываю. Подымаются весной они легко,
S B
Лучший ответ
плёнкой с подогревом
В сентябре начинаю обрывать нижние листья и после первых заморозков окучиваю принесённой сухой землёй на высоту 15-20см, перед этим за день опрыскиваю розы 4% раствором медного купороса. Плетистые розы сгибаю к земле, предварительно положив на неё лапник или доски и пришпиливаю дугами из вербы, дополнительно ставлю более высокие металлические дуги и так оставляю до морозов -3, -4, тогда делаю окончательное укрытие лапником, сверху натягиваю плёнку. но торцы оставляю открытыми для вентиляции при оттепелях, снег же потом заметает эти торцы и розы зимуют нормально. Это укрытие именно для плетистых роз, другие сорта я укрываю немного по-другому, но принцип один - воздушно-сухой.
Обрезать до 50 см, высыпать на кустик ведро торфа или просто земли.
Вьющиеся нужно пригнуть к земле, придавить и с наступлением морозов
можно прикрыть лутрасилом.
Я так делаю уже несколько лет, живу в восточном Подмосковье.
Желательно еще убрать листья с кустиков. С вьющейся я не убираю, очень утомительно.
весной поднимаю ветви, а вся листва - на земле..