Сад и огород

как правильно укрыть розы на зиму и кагда это надо делать

Suat Jr Syzdykov
Я укрываю в октябре. Можно накрыть листьями, соломой, сухой травой, а сверху мешок или пленку. Если зимы не очень холодные, то можно просто дополнительно засыпать землей корни.
Юля Васина
Лучший ответ
Я строю вокрух старых кустов ящик и засыпаю опилом, молодые засыпаю опилом, потом тряпкой или акрилом, сверху доской или картоном. После заморозков в 3-4 градуса.
Лиза Юмашева
на основание кустов - по ведру сухого перегноя (весной отгребете) , а сверху - ящик и укрывной материал (лутрасил+пленка - чтобы вода не попадала) - после устойчивых заморозков; перед укрыванием аккуратно снять листья, вырезать невызревшие (мягкие) побеги
мы "строим" довольно высокое укрытие, так что почти не обрезаем
плетистые - снять с опоры и тоже укрыть лутрасилом и пленкой
После первых заморозков. Я укрываю либо лапником, либо лутрасилом (укрывной материал продается в цвет. магазинах).
Корни присыпте перегноем см 30 от земли, остальное укутайте укрывным материалом плотностью 42-60 г/м2 применяется на теплицы, дуги, для укрытия деревьев и кустарников на зимний период.
Дёня Королёв
Я свои- пригибаю, которые не пригибаются-обрезаю, немного окучиваю, но не всегда, немного лапника к корням, дуги или ящики деревянные (обязательно со щелями, магазинные, из под фруктов хорошо подходят) Сверху -пленка. Делаю это в ноябре. Пригнуть можно раньше, а пленка -перед настоящими морозами. Обычно-это конец ноября. Роз много и все хорошо сохраняются.
Вован Баяндин
это делается глубокой осенью, но до наступления заморозков. оставляешь над землей побеги сантиметров 30, обкапываешь. присыпать кусты лучше опилками, но если нет возможности найти опилки, то землёй. только засыпать совсем не надо, верхушки остаются на поверхности.
а мы ни чем не укрываем, снегом присыпало и все. но у нас зимой максимум -5, хотя прошлая зима была холоднее, но все хорошо