Сад и огород
Как укрыть розы на зиму?
Для начала надо обрезать розу, оставив обрезанные стволы над поверхностью земли примерно сантиметров на 20. Затем засыпать розы чистым торфом, сделав это в виде холмика. Над поверхностью этого холмика стволы роз должны возвышаться на 2 - 3 см. После этого накрыть картонной коробкой или каким-то другим легким укрывным материалом, но не в коем случае не пленкой. Весной, укрывной материал с роз надо будет снять, а торф оставить и убрать его только после того, как пройдут самые сильные морозы. (Торф можно убрать в первых числах июня).
обрезаете выше прививки. Сворачиваете из рубероида (толь) цилиндр примерно по диаметру ведра. Ставите на куст и засыпаете опилом. Самое главное весной, снег растаит опилки намокнут и в ночной мороз роза погибнет. Этот момент надо не прозевать
1. Розу обрезать в соответствии с возрастом и размером;
2. взрыхлить почву и подсыпать холмиком к стволику. Можно дополнительно сверху замульчировать торфом или перепревшим перегноем;
3. когда уже подморозит, но ещё нет больших морозов, вбить вокруг кустика 3-4 столбика и намотать вокруг них рубероид, старую клеёнку и др. подходящий материал, закрепить проволокой или верёвкой. В образовавшийся вокруг куста цилиндр засыпать утеплитель: опилки, тырсу, стружку, сухую хвою;
4. в обязательном порядке укрыть это всё от попадания влаги, т. е. надеть сверху старое ведро или просто полиэтиленовый мешок для мусора, закрепить шпагатом, края присыпать землёй или придавить комьями земли.
А какие? Если кустыовые, то я сначала обрезаю не вызревшие молодые ветки. Потом в середину куста высыпаю ведро песка, потом стягиваю ветки покомпактнеек середине. Оборачиваю картонной коробкой и сверху пленкой с напуском на песок. Еще раз по кругу присыпаю песком теперь уже пленку и все. Розы не вымерзают, не выпревают, и не вымокают.
чайно-гибридные я обрезаю на 15-20 см подокучиваю или засыпаю сухой землей или торфом затам слой тонкого укрывного материала, слой лапника и 2 слой укрывного материала 2 слоя ( использую старые кусочки)
плетистые укрываю также только сначала пришпиливаю к земле рогаткой