Сад и огород

кто как уже укрыл розы на зиму в средней полосе .поделитесь

поделитесь
присыпаю землей на 5см, не укрываю. Розы больше боятся выпревания весной, чем морозов, растут на одном месте лет14-15. Обрезаю весной.
Ekaterina Zhavoronkovva
Немного перегноем присыпала и подстриженной газонной травкой. А когда будут сильнее морозы, то лапником укрою. Прежде обрезала их. Ничего всегда выживали мои розы.
Уложить, в коробку деревянную засыпать листьями и сверху насыпать земли.
Ольга Кузьмина
В Подмосковье еще рано. Надо дождаться устойчивого "-5-7". Укрываю срезанными тут же флоксами и прочей садовой чепухой. Опасно закутать так, что весной или теплой зимой сопреет. Зимы-то у нас - сами знаете - какие. Неделю - -20, а все остальное время - 0 и дождь...
Сергей Кулей
Ничем не укрываю, засыпаю корневую шейку землей на 10-15 см, никогда не засыпю опилками. Под опилками розы выпревают, это хуже, чем поморзнут. На зиму розы не обрезаю, обрезку провожу весной, когда видно, какие веточки померзли. Живу на Урале (Пермская область) . .
Павел Тарханов
лапника я нынче не дождалась, так что укрыла сегодня сеном, правда у нас уже сантиметров 8 снега.
В обязательном укрытии в наших условиях нуждаются все виды роз, кроме парковых. Нужно запомнить, что гибель роз чаще всего происходит не из-за вымерзания, а из-за выпревания, которое начинается при слишком раннем укрытии осенью, из-за отсутствия вентиляции и запоздалого раскрытия весной. А вот первые осенние заморозки помогают им перестроиться на зимний цикл, способствуют остановке роста и накоплению питательных веществ в побегах, не причиняя растениям никакого вреда. Поэтому не стоит спешить закутывать розы потеплее после первого осеннего инея поутру.

Невысокие розы утепляют следующим образом. Их стягивают шпагатом, обвязывают лапником и сооружают над ними укрытие. Миниатюрные розы обрезают коротко, оставляя пеньки высотой не более 5-7 см, засыпают сухим торфом и укрывают ельником или небольшими горшками с отверстием наверху. Плетистые розы укрывают, как и клематисы: снимают, укладывают на землю и накрывают, предварительно удалив остатки листьев.

Высокие кусты чайно-гибридных роз обрезают на высоту около 30 см, смазывают срезы зеленкой или садовым варом, тщательно отметают от них остатки опавших листьев. А когда установятся стабильные низкие температуры (от 0 до минус 5 градусов) , сооружают над кустами укрытия. Вначале нужно сделать окучивание торфом, сухими древесными листьями, в крайнем случае сухой почвой на высоту около 20-25 см. Затем этот холмик хорошенько обкладывают еловыми лапками. Именно лапник считается самым подходящим материалом для утепления растений на зиму. Он хорошо задерживает снег и сохраняет тепло, в то же время не препятствуя такой необходимой для роз вентиляции. А своими колючками еще и грызунов отпугивает. После сооружения елового «шалашика» сверху формируют что-то наподобие крыши, чтобы предотвратить попадание лишней влаги. Можно использовать деревянные щиты, ящики, фанеру – всё зависит от имеющихся возможностей и размеров растений.
Свои розы я засыпала опилками и облажила еловым лапником. Делаю так уже не один год.
Присыпали шейку на 15 сантиметров перегноем, 3 дня назад укрыли лапником. Делаем так уже 10 лет.
вокруг роз обложила стрижиной травой (за всё лето)