Сад и огород
Как укрыть розу на зиму? (В Сибири)
одевала на куст розы большой целофановый мешок и засыпала сухими листьями.. . у корня присыпала землей. Весной быстро и удобно- мешок разрезал и всё..листья сами упадут. Сверху мешок завязывала, чтобы не намокали листья
Для укрытия роз лучше всего использовать воздушно-сухое укрытие. Побеги роз аккуратно пригибаю именно при положительной температуре, и не все одновременно - иначе они поранят друг друга шипами. Деревянные щиты укрытия (шириной приблизительно 80 см и нужной длины) ставлю над пригнутыми побегами роз в виде двухскатной крыши. В землю вбиваю фиксирующие колышки, чтобы щиты не разъехались от обильного снегопада. Щели в щитах допустимы. Поверх щитов укрытия роз настилаю целую полиэтиленовую пленку (использую и ту, которую снимаю осенью с плёночных теплиц) такого размера, чтобы ею хватило закрыть торцы укрытия. Если для этого не хватает одного куска плёнки, настилаю два-три внахлёст и хорошо их закрепляю, чтобы не сорвал ветер.
Торцы укрытий роз оставляю открытыми до начала ноября (до устойчивых небольших морозов) . Заморозки до -6 градусов не вредят розам; они легко выдерживают и кратковременное понижение температуры до -12 градусов. Заранее подгоняю подходящий материал для торцов укрытий роз (использую ДВП, отходы досок, фанеру) .
Подробнее на http://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.ht...
Корневую шейку засыпьте землей, не обрезайте розу, оставьте так до весны. Весной землю отгребите и обрежьте все подмерзшие веточки. Лично я так оставляю розы, живу на Урале.
как и везде наверное... лапками ели
Есть такой сайт GARDENIA.RU в котором Вы найдёте ответ не только на этот вопрос, но и на много других интересующих Вас вопросов, касающихся непосредственно цветов и растений. Удачи!
у корня можно опилками присыпать, а вот верх замотать лутше полиэтиленовым мешком.