Сад и огород

Как укрыть розы на зиму? Как укрыть розы на зиму, если на улице мороз, а снега нет?

Ну, наверное, снега уже дождались? А, если еще нет, то наберите сухой земли в теплице (наверняка есть такое строение), по ведру-два на основание куста. Побеги, которые остались выше земли обмотайте укрывным материалом. Это самый простой и доступный вариант укрытия роз... особенно в бесснежное и морозное время. А вот соломой, опилками лучше не укрывать... по разным причинам. Одна из них... могут под таким укрытием зимовать не только розы, но и мыши... при этом подгрызая розы.
Елена Аношена
Лучший ответ
Нужно делать воздушно сухое укрытие Сами розы подрезать и убрать все листья НА корни перегной ЕСли есть лапник а сверху пленку от осадков РОзы погибают не столько от мороза сколько от сыростиА солому всю ветром продувает Это не укрытие
Окучить надо было еще раньше, пока земля не промерзла. Соломы и лапника у меня нет, поэтому укутываю нетканым материалом, белым.
соломой и ельником.
Юлия Ширина
Куст стянуть и верх подровнять, сделать по размеру цилиндр с рубероида и одеть на куст, засыпать до верха внутрь сухой опилкой (утрясая), верх пленкой обвязать - перезимует любой!
соломой
Tat. Dolg.
соолома, салафаннасыпат землой. удобрением (навоз прошлогодный)
Я пустыми картонными коробками и прикапываю
Вася Тупицын
Виноград и розы -Я сделала дуги. Накрыла лутрасилом. Потом подложкой по ламинат. Привалила всё кирпичами или комьями земли, и воткнула обрезок трубы под укрытие -продух.
Снега долго не было, сейчас трахнуло -20...
Илья Савченко
Я делаю укрытие из самой матушки-Земли. Нагорнуть по больше земли, что бы получилась горка, можно сверху листьев кинуть. Обрезать розы на зиму не советую. Они и так подмерзают.