Сад и огород
Розы Не успели укрыть розы на даче, грянул снег и мороз, стоит ли сейчас укрыть и засыпать снегом или уже бесполезно.
Это даже хорошо, что вы "опоздали", то есть, что считаете что опоздали. А ведь Вы розы собираетесь укрыть в самый оптимальный срок. Наоборот, многие садоводы укрывают розы рано, при положительных температурах, пусть уже низких. Вот это ошибка! Розы сопревают от излишнего тепла, а садовод делает ошибочный вывод: замерзли, не перезимовали. То же относится и к раскрытию кустов весной, открывать надо уже при минусовых температурах -5...-8 градусов. Опоздание весной опаснее даже, так как весной все пробуждается, хочет начать вегетацию. Укрывать хорошо сосновым лапником, опилками, побрызгав их 3-5% раствором медного или железного купороса. Это предохранит от развития плесени и от повреждений мышами - эти купоросы не приятны на вкус мышам.
Я и в прошлом году не укрыла, ничего с розами не случилось. Перезимовали получше чем у многих тк не выпрели. Лучше если снега много накидайте на розы побольше снега, вокруг роз вначале притопчите, чтобы в оттепель не таял. А раскапывать от снега даже не представляю как это.... Если снега мало то укройте. У нас в подмосковье снега считаю достаточно, муж завтра поедет еще снежка под розы набросает на всякий случай.
Конечно, укройте и засыпьте! Возможно, розы не успели замёрзнуть.
Слава Дю
Дай то бог- иначе жена всю плешь весной проест
у нас еще в сибири не грянул. может лапником забросать а затем сверху снегом
Слава Дю
спасибо.
Конечно укрывайте. В течение суток мороз до -15 розы перенесут, но не выдержат слишком длительный мороз без укрытия. Е сли -5, то и вообще не страшно. Укрывайте в любом случае, чтоб потом не жалеть, что могли бы спасти.
Слава Дю
Спасибо, уже готов завтра лететь на дачу....
У меня было такое несколько лет назад. Пришлось снег почистить, розы укрыть и снова снегом завалить (Южный Урал, Челябинск).
Слава Дю
спасибо- завтра срочно на дачу
Стоит!!! Еще не было же лютых морозов. Лучше чуть позже, чем никогда!! !
Шикарных Вам букетов!
Мы вчера укрыли (Владимирская область) , снег расчистили, лапником обмотали, снегом окучили и вуаля!) , обещают холодную зиму, так что лучше не рисковать))
Можете даже не очищать от снега, засыпьте ведром опилок - это лучший утеплитель. Опилки и дышат и обеззараживают. Обязательно укройте.