Сад и огород
Погода испортилась, идёт снег и дождь. Надо ли опять укрыть розы? Днём 0, ночью примерно так же.
Если земля полностью оттаяла, то не надо укрывать, тем более, что нет яркого солнца. Ранней весной розы слегка прикрывают или ставят экран от прямого солнца только, если земля еще мерзлая (значит корни у розы не работают) , а весеннее солнце яркое (значит наземная часть розы начинает расти) . А это означает, что роза может погибнуть (так называемое физиологическое голодание и ожоги).
Роза боится не мороза, а выпревания, вымокания. Я бы не стала укрывать. Ну если очень переживаете-накиньте лутрасил.
Они сейчас мокрые? Если укроете сопреют. Я бы не укрывала. Я и на зиму не укрывала в этом году тк морозов не было, а снег выпал. У нас еще снег 1 м - раскрывать нечего.
розы укрывать не надо. а вот после того как раскрыли необходимо притенить. чтобы не возникло солнечного ожога. на 1-2 недели. можно агротекс в виде шатра. чтобы ткань не касалась стеблей оставить до окончания возвратных заморозков. роза под ним хорошо развиватся и когда в июне снимите-она уже будет с бутонами.
Розе сейчас опасно не вымерзание и не выпревание, а именно физиологическое голодание, когда начинают появляться листочки, а корни в замороженной почве спят и не кормят растение.
Я обязательно, открыв розы, укладываю на почву около розы полиэтиленовую плёнку, чтобы почва оттаяла побыстрее, а сверху накидываю агротекс 17-ку, чтобы предохранить от перегрева и солнечного ожога.
Если будет гололед опрыскивайте их теплой подсоленной водой чтобы снять обледенение как можно быстрее и опудрите пеплом, можно и заранее опудрить на всякий случай, пепел не даст намерзать воде, а так можно спокойно спать, мои минус 9 пережили без проблем только покраснели почки
розы до -10 выдерживают
Надо, рано Вы их раскрыли.
Верещагина Елена
На прошлой неделе + 15 было, поэтому раскрыла.
Юлия Паршина
Посмотрел погоду, если Яндекс не врет, еще неделю по ночам у нас в Нижегородской губернии температура меньше 0.