Сад и огород

Не успела укрыть розы, а выпал снег. Тверская обл. Подскажите, что делать?

Ничего не делать.
Я в прошлую зиму их вообще не укрывал.
Снегом засыпало да и всё.
И ничего.
Весной прекрасно начали расти.
Екатерина Заводовская
Лучший ответ
ещё растает если вы не в Сибири. . к выходным обещают +5
Мы еще не укрывали - именно дожидались холодов, слишком рано укрытые розы могут сопреть.
Первый снег обязательно стает - тогда и укроем. Пока что я воткнул над ними проволочные дуги - это надо успеть сделать, пока земля не окаменела от мороза.
Камил Гардашов
Включать "Кристину" - "Снег на розах" и наслаждаться
Ну и что, что снег! Морозов больше -10 ведь нет.
Юлия Говорова
ну и чё . накрывай сейчас . если мало снега . и пройти можно
Если снег продолжится и не растает то вам проще - укрывать не нужно (у нас в прошлом году так получилось). А если растает то укроете.
мы в том году не укрывали -все выжили. сейчас укрывать не надо. только если растает снег .дуги воткните или колышки. а дальше -по обстоятельствам.
Да все в порядке. Это ж разве снег? Это ж разве холод для роз? Роза, хоть и тропическое растение, но спокойно выдерживает -10. Будет время - оторвите все листья и накрывайте на здоровье. В подмосковье поздняя осень. Мои открыты, закрою в выходные. Некоторые старожилы уже не закрываю, а редкие и молоденькие закрываю и стараюсь делать как можно позже.
А мы в Тверской области в октябре укрываем и всё. Сезон у нас в это время У ВСЕХ кончается. В общем сколько народа - столько и мнений))))))
Tatiana Tian
Я думаю ,ваши переживания напрасны ,в средней полосе первый снег очень в редких случаях ложится на всю зиму ,скорее всего он растает ! Тем более ,через неделю обещают оттепель ,тогда и укроите свои розы ! Укрывать по снегу их не стоит ,накопится много влаги под укрытием ,а так розы спокойно выдерживают -8градусов ,а под снегом еще теплее .
Да, все по-своему правы. Все это зависит о много: от сортов роз, где растут, какая почва.
Я только засыпала торфом. И очень рада что выпал снег, потому что сегодня был мороз 7 градусов. Без снега было бы хуже. А в субботу поедем за лапками. Если снег не растает набросаю поверх. Главное чтоб шалашик был. И еще сегодня утром шла на работу лужи были все замерзшие, а вот земля под снегом мягкая. Так что с корнями роз точно ничего не случилось, а это главное. Как говорится, были б кости, а мясо нарастет.
Не паникуйте. Снег без мороза, это лучше, чем мороз без снега! Вот когда установится -8, тогда-- бейте тревогу, укрывайте, независимо от наличия/безналичия снега.
Ирина Ааа
Укрой снегом! Набросай побольше. Пусть он не растает. Так будет лучше.Розы не боятся морозов,они боятся выпревания. Когда их укутывают и не раскутывают весной,когда солнышко припекает.
Нужно дождаться устойчивых заморозков (-8 - 10), тогда и утеплять - класика ухода за розами! А присыпать корневую конечно раньше
попробуй их откопать и все равно попробуй укутай их хорошо возможно они еще смогут выжить (
Конечно розы могут перезимовать в снегу но все зависит от темпиратур и от оттепепелей это спрогнозировать трудно поэтому делаю так если есть возможность основание не разгребая снег прикрываю лапками еловыми если нет лапок можно приспособить ящики из под мандарин и сверху присыпать снегом если плетистые которые желательно сохранить плети так же основание загрести снегом а ветки обвязать мешкамипригнуть и снова засыпать снегом ну а уж весной не прозевать открыть вовремя. как-то так.