На пару дней, а как станет не ниже -10 градусов - раскрыть? Боюсь выпревания и прочей заразы. А сильные морозы бывают максимум 2-3 раза за зиму на пару дней.
И вообще - сейчас они ещё с зелёной листвой, а одна даже цветёт.
Просто если делать по правильному - сухой погоды не дождусь, земля глинистая, держит влагу долго.
Сад и огород
Можно ли укрыть розы непосредственно перед большими морозами (-15-20 градусов)? Обычным агроволокном.
Конечно, можно. Можно и не открывать.. Если заразы опасаетесь, фунгициды.. Листья с цветами в вашем регионе я бы не стала точно обрезать.. Только каркас соорудила. И сверху пленку с открытыми везде торцами. Тем более, влажная почва. При таком минусе думаю плотность лутрасила лучше 60.. Если живешь при розах, проще держать руку на пульсе)
Хорошая вещь метеостанция домашняя под укрытие.. В выходные буду тестировать)
Но у меня ср. полоса. Здесь есть розоводы именно из регионов с теплым климатом, которые возможно дадут более квалифицированные советы..
Листву перед укрытием полагается убрать всю И накрыть так чтобы не мокли Если вы рядом с ними всю зиму то наверно можно так как вы хотите
лучше сделать укрытие так чтоб укрывной материал не соприкасатлся с растениями но не запечатывая наглухо а в случае потепления делать с боков отдушины для проветривания... так надежней будет...
укрытие не поможет перед самими морозами, спасает не укрытие, а снег который ляжет и равномерно оденет шубу на укрытие, если снега не будет, то к чему укрытие? через него мороз так же пройдет и подморозит побеги
Елена Сухова
А если снега будет много, то без доп. укрытия хоть немного он убережёт побеги от мороза?
Я свои розы укрываю так. Засыпаем корни обрезанных и опрысканных железным купоросом роз землёй, принесённой, а не от корней! Ставим металлические дуги и натягиваем плёнку. С торцов всегда открыто! Т. к. у нас розу растут вдоль дорожки, то получается типа тоннеля. Сверху не мокнет- плёнка не даёт. Под плёнкой всегда сухо, проветривается с торцов по всему тоннелю. А тепло даёт насыпанная земля. У нас тоже тех морозов 2 недели, но это могут быть морозы и под 20 и 30 градусов, а могут быть морозы с постоянными оттепелями и зимними дождями. Мы вот так приспособились. Ничего не вымокает и не выпревает ну и не вымерзает.) Розы укрываю при последнем визите на дачу. Зимой мы туда не приезжаем.
Алёна Шарова
а у меня окученные прели...
Ориентируйтесь на погоду - при устойчивых -5* укрывают розы - если почва влажная сделайте аэрацию.
Розы не выпревают. Это не ежевика и малина, или эхинацея. Свою 4- метровую укрываю всегда в начале морозов. 3-4 слоя спанбонда и сверху плёнка. Выпревания при любой погоде не наблюдалось. Но всегда можно открыть торцы для проветривания.