Сад и огород

Лилии начали активно расти в холодильнике-ростки 5-10см -что с ними делать? ведь на улице снег и мороз а до тепла-далеко

как приостановить их рост ведь на улице снег и мороз и до тепла далеко?
Остановить рост уже не получится, а приостановить можно ...но только высадив в емкость - и в прохладное место. Держать без земли растущие луковицы, у которых ростки 10см - уже чревато гибелью.... растущие побеги вытягивают из луковицы все питательные вещества, без пополнения которых луковица может истощиться полностью. Если посадить и оставить в теплом помещении, то будет активный рост, и возможно даже процветет уже дома. Чтобы дотянуть лилии без цветения до высадки в сад, надо найти светлое, но прохладное помещение... в идеале лоджия (балкон) с положительной ночной температурой.
P1
Pechenyha 1997
Лучший ответ
Сделайте меньше температуру
Gul'jan Asilhan
Мои уже 2 недели растут на окне.
У меня уже отцвели.
Я тоже посадила луковицы лилий в горшки и выставила на застеклённую лоджию. Но чует моё сердце- завтра нужно будет открывать на проветривание окно, а то будут активно расти... А на улице ещё снег и высаживать в сад ещё как минимум недели 2-3 нельзя будет...
Зимфира П
а зачем посадить в горшки и пусть сидят хочешь дома хочешь на балконе, потом при первой возможности посадил где хочешь.
Температура в холодильнике подошла для роста - пересадить в горшки и поставить в холодное место - удобрения не добавлять .
Сажайте в майонезные ведра, минимальный полив, чтоб сильно не тянулись и на прохладное окно. Или на лоджию. У меня на остекленной веранде (там сейчас +8),так и будут там расти до перевалки в цветник. Перевалю сразу, как только увижу, что лилии в цветнике выросли на 10см. Земля практически едва влажная, много не лейте.
Mu
Muscle-J
Посадите в землю, в горшок, и в прохладное место, пусть растут дома, потом высадите в сад
Виталий Пономарев так я поступил с гиацинтами. Они уже нарастили листовые розетки и вот-вот выпустят цветоносы. Зима затяжная и весна долгая. а луковицы чувствуют весну и хотят расти. причем все и не только луковичные-в рост тронулись корневища ирисов в холодильнике, крокусы, нарциссы тюльпаны-у меня настоящий караул! Ведь если я их посажу-к маю они вытянутся истощатся и в открытом грунте зачахнут и вообще погибнут а ростки сейчас сильные крепкие
На ютьюбе есть канал "Голова садовая" - там много про лилии, посмотрите, очень наглядно.
Ольга Микита