Сад и огород

Vожно ли плодовые деревья (высотой 1 метр) на зиму полностью засыпать снегом для защиты от грузунов и морозов?

От грызунов снег не защита: именно под снегом их ходы....
Александра Борецкая
Лучший ответ
Снег самый хороший утеплительА от грызунов хорошо капрновые колготки намотать Лапник жалко ломать
все верно, они роют тоннели в снегу и спокойно обираются до коры деревьев, эт не защита
Иван Шнипиров
Засыпать можно - от морозов вы защитите, но от грызунов это не защита.
Таня Рудик
Не стоит. Грызуны работают там куда могут добраться. В рыхлом снегу они наделают нор и доберутся до веток. Необходимо утаптывать снег в приствольном круге. Кроме того, при таяние снега он становится тяжелее и обломает деревце. Обычно районированые сорта хорошо переносят морозы.
Олег Беляков
Под снегом им будет хорошо. Но есть одна опасность Весной снег начинает таять и садится от своей тяжести, а заодно ломает все отходящие в бок от ствола ветви. Поэтому предварительно их надо связать к стволу.
Игорь Савинов
Не имеет смысла, либо их итак занесет, либо сдует. Не морочьтесь, просто оставьте их в покое. Чтобы не думать о морозах, надо покупать нормальные сорт выдерживающие -40. Яблони Уральское наливное, Скала и др. Груши Чижовская, Памяти Яковлева. Яблони Антоновка и другие подобные нередко вымерзают.
желательно
El'nara))) Id174860490
на своем опыте от грызунов--- у пласт. бутылок срезаю дно и горло, бутылки подбираю под размер ствола. Потом разрезаю вдоль, надеваю на ствол, (3-4 бутылки) и скотчем обматываю.. Нижнюю немного заглубляю. Помогает и здорово. Весной снимаю и убираю, по осени ими же и пользуюсь уже 3 год)))
от зайцев и холодов - поможет, правда зайцы часто объедают верхушки уже весной, когда снег подтаивает и проседает, Вот тут пластиковые бутылки, как уже выше сказано и пригодятся, а от мышей хорошо бы снег утаптывать, они тогда ходы там не роют и к стволу не доберутся да и весной недели на две задержит цветение и цветочки не попадут под последние заморозки.