Сад и огород

Слышала,что можно сажать семена помидоров прямо в огород(без рассады)и что так-же начинают плодоносить.Вы так пробовали?

Низкорослые сорта да, можно, но не в открытый грунт, а лучше в высокую грядку под пленку и укрывной, можно в теплицу, но укрывной обязательно если ночью заморозки
Алена Литвиненко
Лучший ответ
Огурцы можно семенами в грунт
А помидоры и перцы - рассадой
Высевайте прямо сейчас, сегодня-завтра, еще успеете вырастить
Либо в конце мая купите готовую рассаду и до 10 июня высадите в грунт
A.s. Kz
И не собираюсь Есть проверенный способ через рассаду
черри, балконные - можно. они растут быстро и устойчивы к болезням и фитофторе. так что плодоносят до самых заморозков. так что, если в большие горшки посеять в середине мая, то еще успеют отплодоносить. большим томатам не хватит времени.
Aziz Iordanidze
Всё зависит от региона. Но наш регион это позволяет. Часть рассадой, а часть в апреле посею в грунт.
Свекровь сеет томаты в парничок (ранние сорта) в конце апреля, начале мая на участке. Как подрастут, высаживает в грунт. Хорошо плодоносят и вызревают.
Елдос Кунапья
Мил человек, давайте вместе займемся математикой. Самые супер-ранние сорта начинают плодоносить через 90 дней от появления полных всходов.
К этой цифре надо прибавить еще 10 дней - это то самое время от посева до полных всходов.
Итого, что мы имеем? - А мы имеем 100 дней.
Снег сойдет и прогреется земля не раньше середины мая. Т. е. по логике вещей, именно в середине мая мы и должны сеять. Есть правда советы посеять помидоры в землю зимой - непосредственно под снег. Что так, типа выживут только самые сильные... Ага. Но когда они начнут всходить? - когда сойдет снег и прогреется земля (т. е. опять все упирается в середину мая).
И так, от середины мая (ну допустим, от 15-го числа) начинаем вместе считать 100 дней... Получается 23 августа.
23 августа!
Холодные ночи, роса, фитофтороз и еще куча заболеваний.
Ну так себе, перспектива. Если нет теплицы - соберете вы зеленые помидоры 1 раз. И все на этом. Дальше начнутся праздники на вашей улице в виде разнообразных болезней.
Именно по этой причине считаю такие рекомендации для средней полосы полнейшим бредом пьяного блогера для накрутки просмотров. Не пробовала, и пробовать не собираюсь потому что еще не сошла с ума.
У нас в Волгограде вырастут так раннеспелые низкорослые сорта. Наша погода позволяет. А вот уже в Саратове- навряд ли успеют все помидоры вызреть на корню. Так что тут зависит от региона. Высокорослые или позднеспелые выращиваем всё-таки рассадой.
можно-- ранние, лучше детерминантные, много раз в начале мая сеяла прямо на грядку, без пересадок, только прореживала, спеть с августа начинали
но учитывайте свой климат
Albek Mirzagulov
В нашем климате не успеют вызреть
Если взять ранние сорта, то например когда будет тепло в 15 числах мая, то рассада уже как минимум 50-60 дневная, то есть 2 месяца форы, а вы эти 2 месяца теряете, а потом фитофтора и приплыли.
Alexandru Mirca
Бывает, что на участке, после прошлогодних помидор, всходят самосеянцы. Парочку штук всегда отсаживаю. Да, поздно осенью урожай бывает, причём очень неплохой, НО ...при сухой и теплой погоде. А если вы хотите есть свои помидоры летом, то тут только через рассаду.
Е[
Елена [[[))))
если лето будет теплым и продолжительным
Самый оптимальный вариант для вас будет, это посеять в начале апреля в ящик и пикировать в конце апреля-начале мая уже в открытый грунт, под хорошее укрытие. 100 штук на 1 кв. метр. А в середине мая рассаживать по грядкам. Я так пробовал. Очень сильная рассада получается и хороший урожай.
Тони. Монтано. А у нас всего 6 соток- некуда 100 штук высаживать(((
Так выращивают томаты В Ростове на Дону, Астраханской области, на Кубани, в Крыму - там, где много тепла и света.