Сад и огород
А когда надо сажать семена помидор и как?
В Марте (лучше первая половина) . Как обычно - замачиваете (я это делаю в воде с марганцовкой, чуть-чуть розовой) . Через 5-7 дней уже будет видно, какое семечко чего стоит. А дальше - в торфяную землю. Мне нравится в обрезанные "полторашки" - перевозить легко и пересаживать тоже. А в Мае числа 14-15-го (или по местности, когда закончится основная угроза заморозков) можно и на грядку. Ночь до 0 градусов выдерживают.
В середине марта на рассаду и в конце мая в грунт или в начале мая в теплицу
Томат по-народному
Как вырастить дома рассаду помидор? Когда сеять семена томатов на рассаду? Когда сажать на рассаду помидоры и огурцы (моск. обл.) ? …Как они выглядят на рассаде помидор? На какой стадии роста пикировать помидоры и как?
tsvetnik.info
зависит от региона
Зависит от особенностей клнкретного помидора ( сорта или гибрида) . Некоторые пораньше, некоторые попозже. Потом-куда высаживать будете и когда и т. д. и т. п. Нюансов много.
Если вы ни разу не занимались выращиванием рассады, то гораздо проще купить готовую - так надёжнее будет и сможете выбирать то, что вам понравится. Если, вы, всё-таки решитесь на эксперимент, то делается это так - для незащищённого грунта высеваем семена помидор в ящик на расстоянии 4-5 см друг от друга, на глубину около 1 см, поливаем по мере подсыхания почвы, но не даём пересыхать. Важно - должно быть достаточно освещения, при температуре 20-25 градусов, иначе рассада вытянется. Подкормки - комплексное удобрение на 10-й день от всходов, далее через 15 -20 дней. Пикируем в землю на постоянное место при исчезновении угрозы заморозков - у нас, на юге, это приблизительно в 20-х числах мая, повторю - это для высадки в незащищённый грунт. Кстати, есть верная примета - если зацвёл чертополох - заморозков больше не будет!
на 8 марта, перец-23го февраля
Я сею помидоры 8 марта, а перец в феврале.
Семена не сажают, их сеют. 14 марта. Евдокия. Помидорный день.
Извините уважаемая но выращивайте свою рассаду а не покупайте кота в мешке я покупаю землю травита в зеленом пакете, беру баночки из под сметаны, в дне делаю дырочку, ложу семена на грунт, затем присыпаю землей уплотнила, землю уплотнила и накрыла пакетом целофанновым .Все взойдет дружно затем будите пересаживать сажайте 14-15 марта.