Сад и огород

В чём вы замачиваете семена помидор перед посевом?

Дмитрий Вьюгин
В чистую пластиковую широкую банку кусок бумажного полотенца в 2-3 слоя, на нем рисую решетку и подписываю каждую ячейку, затем смачиваю чистой водой с несколькими каплями фитоспорина, и раскладываю семена, согласно надписям. брызгаю все Монардой от плесени, закрываю крышку, каждый день открываю, осматриваю, как только проклюнется в горшок.
Сразу видно всхожие и невсхожие, плесень поражает только зараженные семена, остальные даже рядом с больными проклевываются.
Yoqubjon Hakimov
Лучший ответ
я сухие посадила взошли дружно, и всегда так делаю
Кош Мар
В этом году- в ЭНЕРГЕНЕ. Потом расскажу, что получится.
раньше марганцовкой, алое, а несколько лет уже ничем, надоеловозиться
В розовом растворе марганцовки
Таня Ляля
На заре дачной юности, когда все делала по правилам и книжкам, замачивала в соке алоэ, растворе микроэлементов, настое золы. После того, как у меня в земле сгнили замоченные семена огурцов, плюнула на это дело, и уже лет десять все сажаю сухими семенами. Большой разницы не заметила, да и трудно это сделать, потому что раньше все-таки был какой-то контроль за семенами, а сейчас они на 50 % изначально невсхожие. Лучше уж с тем, что взошло, повозиться.
....оленька ....
Ни в чем не замачиваю, сею сухими во влажную землю.
Natusy Gk
Maksudbek Yakubov Вы в теплице сеете или в открытый грунт? Я вот с рассадой прозевала. Можно ли сеять семена в откр. грунт и когда? Раньше только покупной рассадой...
В Цирконе.
раствором марганцовки. Раньше баловалась с талой водой, медом, алоэ но особой разницы не заметила. Это ж морока какая - каждого сорта по несколько семечек, да каждый сорт - в отдельной мисочке, да чтоб не перепутать))))
Сухими сею. Был печальный опыт по замачиванию. Больше экспериментов не произвожу.
В крахмальном клейстере.
Роман Михайлов
Дмитрий Вьюгин нука как это подробнее?
Дмитрий Вьюгин кэп чё молчишь?
не замачиваю
2о минут при Т=50-это обеззараживание и зародыш виден!
Дмитрий Вьюгин а если передержите. то сварятся?
как держать температуру чтоб не больше?
я в Эпине
не замачиваю так сажаю
В талом снегу.
в растворе марганцовки после всхода освещаю круглосуточно 4-5 дней.... при температуре +18 (Голландский секрет)
Сергей Шостак
зайдите на форум садоводов!!!
....оленька .... Ирина, он сам специалист, ему на форуме делать нечего.
Ничем не замачиваю и так всходят отлично!
Nikitos ))))
Честно - ни в чем!
В слабом растворе марганцовки!
Перед посевом семена обрабатывают в растворе марганцовокислого калия темно-вишневого цвета (1 г марганца на 1 стакан воды) . Для этого семена помещают в тканевый мещочек и опускают на 15 — 20 минут в раствор, а затем промывают водой. Обработка необходима против вирусных болезней, она способствует также питанию семян и дружному всходу.
После такой обработки семена замачивают в одном из питательных растворов:
1) в 1 л воды разводят чайную ложку древесной золы,
2) в 1 л воды разводят чайную ложку (на уровне краев) нитрофоски или нитроаммофоски;
3) в 1 л воды разводят ½ таблетки микроэлемента,
4) в 1 л воды разводят ¼ чайной ложки порошка гумата натрия.
Семена в мешочках опускают в любой из растворов на 12 ч, после чего, не промывая, помещают в чистую воду на 24 ч. Эта процедура особенно нужна для крупных семян томата. Чтобы вода и питательный раствор имели температуру 24 — 25°С, надо поставить их в теплое место. Затем семена надо закаливать. Для этого их помещают в холодильник (в середину, где температура плюс 1 — 2°С) и оставляют на 1 — 2 суток, время от времени опрыскивая чистой водой, чтобы тканевые мешочки не подсохли. После охлаждения семена сразу же сеют в почву, где они дают быстрые дружные всходы.
Семена гибридов не обрабатывают, не закаливают, не сеют сухими.