Сад и огород
Вы замачиваете семена томатов перед посевом на рассаду?
Не замачивают и не протравливаю. В этом году часть замочила и на батарею, два дня стояли - глухо! Хорошие семена и без замачивания взойдут, а плохие хоть активируйте, хоть мочи- толку мало.
Нет Много сортов можно перепутать Проливаю землю горячим р-ром марганцовки и кидаю в "грязь"
Виталий Ушаков
что перепутать? если всё подписывать, то это почти не возможно
вообще рекомендуется... но я почти никогда не замачивал...
50/ 50 сделала в этом году. Первые взошли без замачивания. А вторая партия сидела. Пришлось в пелёнки замачивать и потом высаживать в грунт. Чудо как-то было. Луна в обратную сторону наверное крутилась в этот день )) и не взошли.
Это сколько людей столько и мнений. Я всегда замачиваю. И прорастают быстрее, и сажаю уже пророщенные - вижу сколько штук проклюнулось, и протравить можно в р-ре марганцовки, и когда прорастают семенная оболочка сразу слетает и не сидит на семедольке. Но тут нет строгих рекомендаций, скорее сила привычки.
Виталий Ушаков
не факт что слетает, на некоторых все остаются, наверное пересушенные семена или старые
когда как. Замоченные всходят быстрее))
Томаты и перец - никогда. Замачиваю перед посадкой на сутки горох, фасоль, кукурузу, огурцы, кабачки, тыкву. В этом году планирую попробовать арбузы и дыни, их тоже буду замачивать.
Когда как)
нет. сею сухими. всходят на 5-й день
нет, они и так нормально все всходят
да
Никакие на замачиваю и не протравливаю. Они и так неплохо растут.
протравливать их надо марганцовкой обязательно. считай что замочка.

Я нет, мама да.
Не замачиваю. Берегу драгоценное время!!!!
замачиваю потом в тряпку и пакет, днем на батарею ночью в холодильник до проклева первых семян, не менее недели
Я не замачиваю
Никогда ничего не замачиваю.
замачиваю.
Обязательно. Иначе получается кот в мешке - ждешь-ждешь, а вдруг негодные семена окажутся...
Нет.
Нет
на ночь замочили, потом на сутки, двое в тряпочке лежат влажной, берём ёмкость из под майонеза, заполняем выше половины грунтом, пролили розовым раствором, ровно чтоб было, разложили семена, сверху присыпали грунтом и в пакет, ставим на шкаф или ещё куда, но не на окно, если семена не старые или гнилые, то всхожесть идеальная
Надо, мать. Не помешает.
не замачиваю, они всходят на 4 день, остальные на 5-6, т. к. ночью плошка на холоде
Всегда замачиваю. 20-30 мин в тёмной марганцовке плюс 6-8 часов (не дольше, а то задохнутся) в растворе золы (чайная ложка на стакан воды). Потом сразу сею. Т. е. я замачиваю, но никогда не проращиваю, что считаю вредным.
Замоченные семена быстрее и дружнее всходят. Сухие всходят растянуто, в итоге одни уже пора пикировать, а процентов 10 только-только вылазят. Технологически неудобно.