Сад и огород
Всегда ли нужно замачивать семена томатов? Как показывает Ваша практика? Посеяла первые 5 сортов...
Томаты выращиваю больше 30 лет и всегда замачиваю. Ни разу не было, чтобы что то не взошло, всходят даже 10-летней давности. И всходят быстро. На ночь замачиваю в стакане с водой, чтобы набухли, потом в тряпочку и на 30 минут в раствор марганцовки. Отжимаю, промываю и оставляю прорастать. Всходят за 3-4 дня.
не замачиваю. Всходы начинают появляться на 5 день, на 7-й всё что жизнеспособно и так всходит. Замачивание позволяет выявить те семена, которые не проклюнуться и не садить их. Если для вас это не важно, можно и не замачивать.
Я сначала любые семена проращиваю в банке с водой на сетке.
По всякому бывает. Замоченные скорее всходят.
Можно и не замачивать, но обычно это мероприятие совмещают с обеззараживанием семян, например марганцовкой и обработкой биостимуляторами. А ту уж они всё равно мокнут.
Я не замачиваю....
НИКОГДА не замачиваю. Они и так прекрасно всходят.
Кроме санации семян (если свои)... есть еще метод барботирования семян-удаление эфирных масел... Но есть же обработанные семена и лучше хорошо пролить посадочные бороздки.
Евгений Литвиненко
свои здоровее
Почти никогда не замачиваем, если и делаем эту операцию, то обычно с семенами кукурузы, тыквы, фасоли, но так как сажаем всегда много, не всегда сразу получается высеять проросшие семена, а это такой головняк расплетать перепутавшиеся корешки, лучше уж сухими семенами, затем просто продёрнул хилые и всё. А ещё многие семена обрабатывают и, замочив их, можно сделать только хуже.
В прошлом году провела эксперимент с перцем - часть замочила, часть посадила (после обеззараживания в растворе марганцовки). Замоченные даже не подумали проклюнуться, только хлопоты с постоянным увлажнением. Пришлось их посадить "на общих основаниях"))) А тем временем, посаженные в грунт, взошли, как и положено через недельку. Экспериментируйте. Каждый выбирает варианты из собственного опыта.
Тоже не замачиваю, всхожесть почти 100 проценто
я раньше после раскладывания опрыскивала из пульверизатора, а теперь сею на даче под пленку
когда много сортов лучше не заморачиваться, это не перец. всходят томаты и так и так быстро
Я замачиваю. Потому что сколько раз на фиговые семена нарывалась. Замочу, и первые, что проклюнутся сажаю. А остальные выкидываю. Зато точно знаю, что взойдут. И не нужно будет пересеивать и терять время.
Никогда не замачиваю. Семена нормально увлажнятся при посеве.
не обеэательно но замачиванье ускоряет проростание.
Анастасия Садовая
Кстати совсем не ускоряет, просто положенные сроки прорастания проходят не в почве, а в тарелочке или в тряпочке.
я никогда не замачиваю- все нормально.
Я замачиваю, говорят что вырастит быстрее