Сад и огород

Вы замачиваете семена перед посевом или сеете сухими? Чем Вы руководствуетесь ?

Очень интересно мнение всех: и тех, кто замачивает, и тех, кто не замачивает семена! Только очень прошу как-то аргументировать свой ответ.

Какие именно семена Вы замачиваете и как долго? А какие семена сеете сухими ?
Алёна Братцева
Прочитала, как Вы делаете. ..Я тоже так же. И аргументы одинаковые.
Когда начинала дачей заниматься, семена замачивала, обрабатывала. Испробовала наверное все, что прочитала и услышала. Потом рассуждать стала.. .
Бобовые стараюсь в сырую землю. Если припозднюсь, замачиваю.
Анемоны, лютики и т. п тоже сажаю сухими. Земля влажная, набухнут.
В последние годы стараюсь все упрощать. А растет не хуже.
Elena Oleinikova
Лучший ответ
Мелкие семена сею сухими-астра, салат, петунья, земляника. Остальные все сею и замачивая и даже проращивая-только с ростком. Причина- семена дорогие, в пакетике 5-7-10 штук. Я хочу быть уверенной, что все взойдут. Это раз. Огурцы проращиваю тоже потому, что не всегда получается регулярно поливать и опять же, чтобы не тыкать в землю лишние семена-то ли взойдут, то ли нет. А еще обязательно замачиваю и проращиваю укроп, морковь и петрушку. Стала делать так несколько лет назад. Меня бабушка-соседка надоумила. Если сеять их сухими, то прорастают они достаточно долго, поливать приходится часто, а за это время сорняки успевают взойти гораздо раньше. К тому времени, когда проклюнутся культурные растения сорняки уже пора полоть. А так проросшие семена уже на 2-3 день идут в рост и сорнякам их не догнать. Взяла на вооружение этот метод, меня устраивает.
Ангел Ок
На рассаду сею сухими. А перед посевом в грунт замачиваю сою, бобы, фасоль, дыни, арбузы, тыквы, огурцы и кабачки.
Настя Остапова
смотря что и когда
Dauren Kalenov
Алёна Братцева Ну, и что и когда ? Очень интересно просто ! Иногда на ответах можно получить совершенно неожиданный и интересный совет !
вообще ничего и никогда. аргументы-нет разницы.
Вера Назарова
Никогда ничего не замачиваю. Считаю, что они сами поймут когда им проклюнуться и прорастать. Природу не обманешь.
@@@ninochka @@@
Абсолютно никакие не замачиваю - ни на рассаду, ни в грунт. Считаю, что таким образом мы заставляем уродливое или слабое растение расти. А зачем оно нам? Я вообще не провожу никакой предпосевной обработки семян (кроме стратификации) , силы семени должно хватать своей на рост и на борьбу с болезнями. Кроме того, не пользуюсь никакими стимуляторами, только для экстренной помощи. Ну мы же, в конце концов, не колем себе антибиотики и гормоны ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ!
Григорян Нуне
Алёна Братцева Про гормоны Вы мне дачный анекдот напомнили:
На даче у спортсмена-чемпиона прием - собрались друзья, фанаты, журналисты, празднуют очередной успех. Этот спортсмен говорит:
- Уже задолбали все эти сплетни про гормоны, допинги-шмопинги... Стоит только победить, тут же начинается вой.
В этот момент входит его мать, в руках тащит помидор в метр шириной:
- Вась, ну я же тебя просила, трудно что ли до туалета дойти? Опять в огороде напИсал... ))))))))))
На рассаду семена не замачиваю. Но бывает, что взбредет в голову замочить в ночь перед посевом утром.
Аргументы: времени достаточно и пусть выживет сильнейший.
Для ОГ замачиваю:
- огурцы - строго до того момента, когда надтреснет семячко т. е. опять же выбираю сильнейших
- кабачки, тыкву, горох
- морковь
Daniyal Toyganbaev
Сею сухими, но перед посевом хорошо проливаю почву.
Галя Кормашова
Клещевину сеяла, перед этим замачивала сутки (так было написано на упаковке) . Сеяла астры, петунью - не замачивала. Через 3 дня все взошло. Еще замачивают горох, огурцы.
Svetlana Gromova
Блин, какие вы все тут грамотные огородники ! ))) Респект ! )))))))
Vlassov Diman
Алёна Братцева А по существу вопроса ? Как делаете Вы ?
я совсем не замачиваю ничего, сею сухими, а если в каких-то сомневаюсь, то заранее проверяю их на всхожесть, например морковь всегда сею после проверки, дабы не упустить драгоценное время весной
Купила как-то давно пакетик астры Риббон-блю, посеяла - ничего не взошло, а у других фирм этой астры не встретила, разозлилась сильно, пошла купила еще там же пакетик, половину посадила, а половину в пластиковую прозрачную коробочку поместила на влажную салфетку. То что повторно посеяла, опять не взошло (под пленкой) , а то что замочила, проклюнулось на 95 процентов. С тех пор драгоценные для меня семена замачиваю, считаю это принудиловкой, лишь бы взошло хоть что-то. Перцы, томаты - удобней по семечку пророщенному в кассеты раскладывать. Мелкие естественно не замачиваю. Если семена свои и их до фига и больше, просто посыпаю ими нужное пространство, проредить не трудно, если что. Кабачки замачиваю на день - два, не знаю почему, соседка так делает. Ипомею замачиваю, иначе может не взойти. Вот как-то так.
Андрей Сосин
Всё сею сухими, а когда нахожу какой-нибудь совет типа - замочить семена петрушки и моркови в водке, чтобы эфирные масла расстворить, пробую ))) . В том году так сделала с петрушкой, она выходила на редкость долго, видимо опъянела в конец. Поняла! Больше так делать не буду.
В магазине увидела Энерген, почитала анотацию, подумала : надо брать! Замочила в нём перцы и помидоры, выскочили на 2 - 3 день.
Алёна Братцева Дина, очень часто О.Ганичкина советовала Энерген, но никогда не слышал ни от кого отзывов о нем. Вы им часто пользуетесь ? Или это первый раз ?
Григорян Нуне У меня помидоры сухими всходят на 3 день.
я семена всегда сею сухими. . и всегда всходят нормально, посеяла сухими- под плёнку в грунт . перец. помидоры. капусту . салат . редис. и просто в грядку посадила лук сорокозубку на перо, и посеяла петрушку +укроп, горох. предпосевная обработка семян -лишняя трата времени. . семена хорошие. и уже подготовлены к посадке. нет никаких проблем со всхожестью.
Все семена сею сухими. Никакие обработки и подготовки семян к посеву не провожу ( исключение составляют семена, требующие особых условий прорастания - стратификация и т. п.) , потому что:
1.количество растений очень часто у меня совпадает с количеством сортов ( в этом году посеяла 20 сортов томатов, а высажу всего 25 кустов, по одному семечку "готовить" никакого времени не хватит)
2.просто считаю это не нужным, - качественные семена и так быстро прорастут, а растение из "плохого семени" мне не нужно.: )
В грунт тоже сею сухие семена, - у нас весной влаги хватает, единственное, что могу сделать, - обработать перед посадкой лук-севок и то, если не поленюсь :))
Согласна с вами, по-поводу -- на рассаду и в грунт. В начале марта замачивала перцы, сладкий подержала немного и в почву - хорошо взошел и сейчас -тьфу-тьфу. . Горький -- так и не взошел, заняла эту плошку с почвой под другую культуру -- посадила туда корешок имбиря, почти месяц сидел перец без признаков к жизни, сейчас всходит...
Игорь Николаев Как интересно про имбирь))). Корешок, который в магазине продается? А потом что с ним делать?
Покупаю семена всегда в одном магазине. Семена там местных семеноводческих хозяйств и привозные. Все семена до фасовки фирмой этой проверяются на всхожесть, поэтому дома делать повторную проверку нет необходимости.
Сухими сею все мелкие семена. На рассаду во влажную землю и под крышку в спецконтейнеры. Влага не испаряется, набухают и без намачивания.
В грядки морковь, редис, петрушку, капусту, свеклу, цветочки и т. п. весна всегда у нас очень длинная - до конца мая температура средняя 11-12 градусов. Жары нет, почва не пересыхает, всё прекрасно всходит, только из-за низких температуру не быстро.
А вот подсолнухи, тыкву, огурцы, кабачки, фасоль, кукурузу замачиваю и жду пока ростки проклюнутся. Сеем их поздно из-за холодов, надо, чтобы быстрее в рост пошли. Подсолнухи, конечно, холодостойкие, но я их вместе с картофелем предпочитаю садить по краю, получается поздновато. А горох очень рано и не пророщенный.
Замачиваю только перцы, баклажаны, огурцы, кабачки и тыквы. Не знаю причину, просто переняла опыт у родственников. Все остальное - сухими.
Вот совсем недавно, я сажала такие культуры как салат, петрушка, свекла, морковь, редис, горох, кабачки непосредственно в грунт. Земелька сохнет быстро и я в рядочки из леечки немного смочила поверхность земли.
А томаты и перцы сеяла в пласт. стаканчики и совсем не замачивала, ведь я их после полила из лейки с насадкой рассекателем воды.
Единственное что я замачивала так это огурцы в стимуляторе, боялась не всхожести и тут я пожалела, поперли как бешеные и вытянулись.
А так только кукурузу и замачиваю. Можно на сутки. Но для меня это долго, часа 4 и достаю.
Юлия Антипова
Обязательно замачиваю семена, которые сею на рассаду (перец, томат, лук, огурец, арбуз, дыня) . Это скорее уже хорошая традиция, т. к. когда-то первый в жизни посев сухих семян на рассаду у меня не удался, а посев замоченных семян получился на отлично. Теперь стараюсь проращивать семена 1-2 суток возле батареи (перед этим семена обрабатываю раствором Экосила) . После этого явно становятся видны более шустрые экземпляры, которые и отправляются в стаканчики в первую очередь. В общем, пока мне эта возня нравится. Если когда-нибудь надоест возиться, буду сеять сухими. В открытый грунт ничего не замачиваю.
Екатерина Жук
Никогда не замачивала и тратить на это время в дальнейшем не собираюсь. Всё и так растёт отлично!
Томаты сею, не замачивая, не подстраиваясь под дни календаря. Перец замачиваю, только лишь из тех соображений, что сею сразу в отдельный стаканчик. Поэтому, чтобы не тратить стаканы и землю, сажаю пророщенный. Цветы, в зависимости, от величины семечка. Последний раз замачивала канну, обдав ее при этом еще кипятком. Про другие цветы не помню. Еще обязательно огурцы, тыквы, кабачки замачиваю. Просто сажаю и обычно уезжаю, закидав травой. Нет возможности следить за влажностью почвы. А так есть шанс
на упаковке все написано Для кого?
Алёна Братцева Да, для кого и что все там написано ? Сейчас на большинстве пакетов семян ничего толком не написано !
А для Вас Алексей я поясню: вопрос не в том нужно или не нужно замачивать, а в том как делаете это Вы и почему ? Мне интересно мнение каждого, и Ваше мнение в частности мне очень интересно узнать !
замачиваю горох бобы огурцы кабачки -пока не проклюнутся. еще замачиваю цветы если на упаковке написано. сухими сею морковь свеклу редиску салаты петрушку .ну и т. д.
Семена цветов не стоит замачивать т к они легкие и их потом не удобна сажать, я например тут увлеклась такими растениями, как киви, гранат, мандарин, их я замачивала, прорастало все долго около месяца, вот к примеру мой гранат . а такие семена как тыква, горох, огурцы, замачиваю т к есть риск что до того как это все взойдет кто нибудь с ест семена да и так быстрее