может для средней полосы и посадка сразу в грунт и подходит, но для нас рациональнее сажать рассадой, тем более базилик н епереносит возвратных заморозков, сейчас уже можно и посеять. Хорошо для огурцов в тепличке посадить пару тройку растений базилика.
В этом году посадила еще в феврале несколько штук, чтобы летом рос дома, как комнатное растение, уже в высоту 10 см. . Люблю свежий листик в салат положить.
Сад и огород
Какое расстояние должно быть между семенами базилика при посеве на рассаду?
Я базилик тоже рассадой сажаю, по 1 штучке в стаканчик, без пикировки. Базилик плохо переносит пикировку. Сажаю штук 10, для раннего потребления, а потом сразу на грядку сею.
А я сею в самом конце апреля или начале мая в грунт под пленку. Когда подрастет рассада, высаживаю на постоянное место, с расстоянием между растениями 25 см.
Спокойно без рассады высееваю его сразу в грунт, на глазок, но чтобы не слишком густо было. Единственное что учтите - базилик лучше прорастает на свету, поэтому семена сильно не углубляйте, так, присыпьте слегка землей..
Сеяла прямо на грядку, он так разростается, что трудно потом избавиься от базиличного хаоса.
Я посадила под плёнку, рядками. А расстояние на глаз, чтоб не густо было.
Базилик растёт довольно большим, так что густо лучше не сей. А вообще, я в мае покупаю пучки базилика на еду, но те, что с корешками, высаживаю в землю, и растёт он как миленький, зато я знаю, какой сорт получу, ведь базилик разный по вкусу.
Я сею не очень густо, даже редко, если нужно то пикирую, либо подсыпаю просто земли, когда они подрастают...
У меня он растет каждый год в одном месте и сеется сам. Потом только прорываю и оставляю на расстоянии где-то 10-15см. в ряду и 20-25см. между рядами...
на пакетике должно быть написано- примерно по 1 см. Кстати, а зачем на рассаду-то? Посадите во второй половине апреля в теплую землю сразу. И будет вам отличный базилик. На рассаду -или раньше надо сеять. да... и вообще так уже мало кто делает.