Сад и огород
Семена помидорок и перца перед посевом на рассаду надо замачивать? Какими растворами?
Не растворами, а просто на ночь в воде оставьте. . Те, что вплывут сразу выкидывайте, те что утонут садите.
лишняя заморочка. сейте аккуратно сухими
надо... я в марганцовке выдерживаю минут 20
я в марганцовке их мин 30 держу, а потом еще закаливаю
Я сначала в марганцовку кладу минут на 20, потом промываю в проточной воде - и в раствор эпина на сутки 2 капли на 100 г кипяченой воды. Вот прочитала здесь в Ответах, что раствор эпина подкислить надо для усиления действия
А это уж на Ваше усмотрение. Хотите замочите в растворе Эпина, я не замачиваю
Я всю жизнь сею сухими семенами.
А я часов на 8-10 замачиваю в свежевыжатом соке алоэ, это укрепит будущие всходы..
В Эпине, там есть инструкция, Посевы будут дружнее всходить
Можно в марганцовке для профилактики. А вообще на любителя.
Кстати, информация к сведению. Недавно узнала, что, если семена укропа перед посадкой замочить в теплой воде (не кипятке естественно) , то он лучше всходит.
Последние 4 года, вместо простых замачиваний и протравливаний - я использую барботирование - это обработка семян в воде, насыщяемой кислородом (я использую для этого простой аквариумный компрессор - стоит он не дорого) . Барботирование позволяет резко ускорить появление всходов и повышает всхожесть семян, например если замоченные семена помидор всходят через 7-10 дней, то после 15ти часов барботирования семена помидорок УЖЕ ИМЕЮТ ХВОСТИКИ КОРЕШКОВ ПРИМЕРНО 1.5 ММ и всходят уже на ТРЕТИЙ МАКСИМУМ НА ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ!!! !