Замачиваю, протравливаю и промываю.
Затем проращиваю в судках на салфетке влажной - опрыскиваю ее с Семенами - "Энергеном".
Все Семена в момент прорастают!
А потом, пророщенные - сажаю в судки с Грунтом.
Грунт - то же "Энергеном" проливаю - понравился он мне!
Просто, у меня много своих - собственных Семян, которые собираю с Осени.
Вот, еще Тыква и 3 шт. Кабачка лежат - пока не доели. Тоже Семена из них соберу. А потом раздаю их знакомым.
Сад и огород
Как Вы готовите семена к посеву? Проверяете ли на всхожесть?. Способы посева? На рассаду или в грунт?
Сею больше, потом лишние прореживаю
Давно уже не проверяю на всхожесть.
Семян полно. раньше и через токи ВСЧ пропускала, и много что использовала
из советов Ганичкиной. Сейчас всё упростила до предела.
Семена перцев, помидор и баклажанов обязательно проращиваю сначала. А проращиваю я их в банке с горячей водой на сетке.
Ничего не проверяю на всхожесть. Покупные семена весьма дороги и в пакетике их минимальное количество. Тут не до проверки. Храню я все семена в холодильнике и всхожесть у меня всегда отличная. Сею в маленькие стаканчики или ящички, потом пикирую. Часть цветов сею в парник в апреле. Они очень быстро догоняют мартовские домашние посадки. Раньше игралась во всякие умные методы- замачивала в марганцовке, в соке алоэ, с Эпином и т. п. Потом раз забыла, два забыла - смотрю, а разницы никакой. Ну и перестала. Просто в воде замачиваю и всё. Если блажь найдет могу и в марганцовке замочить или в Эпине. Сухими сею только мелкие семена и те, которых много в пакете - лобелию, петунью, землянику, цветную капусту.
по разному. как захочется. бывает сразу в грунт. а огурцы, кабачки, тыквы только проращивать сначала чтобы выпадов не было.
Зависит от настроения (если речь про цветы), когда площадь ящиков с рассадой меряю метрами, а бывает - и ничего не выращиваю. Сею с запасом, поскольку качество семян очень разное, кто густо взойдет, а кто вовсе никак. Тыквенные и помидоры без вариантов, только через рассаду.
На всхожесть никогда не проверяю. Томаты, перцы сею сухими. Иногда замачиваю на ночь. Обрабатывать давно перестала. Разницы не вижу. Что касается цветов. Лобелию, петунию в марте в таблетки сею. Большинство однолетников на рассаду в теплице. Специальная грядка есть. ..Огурцы, кабачки и др. тыквенные сухими (гряды набивные. черным агротексом укрыты). Иногда арбузы и дыни рассадой. По погоде....
я на всхожесть семена не проверяю у меня свои, сам ращу и собираю, до посева я семена протравливаю и закаляю перепадами температур днем на батарею ночью в холодильник, посадка в ящик или пеленку (рулон) потом пикировка по отдельным стаканам.
Томаты + перцы + баклажаны - рассадным способом, зелень (петрушка, укроп, кинза ) + корнеплоды (свекла ,,морковь -замачивание в воде ) посев . в грунт .
Ничего не проверяю, обычно семенами сразу в грядки (за исключением, конечно, перцев, помидор, и цветов, которые без рассады не вырастут) Замачиваю обычно только горох-бобы-фасоль и морковку, иногда тыкву с кабачками.
Овощи замачиваю. Первые проклюнулись, сажаю, поздно проснувшиеся выкидываю. Не протравливаю, не морожу-закаляю. Ничего не делаю в этом смысле. Так делаю, что бы точно знать, что прорастут и не занимать лишнее место пустыми стаканчиками для рассады.
Для посадки использую подручную посуду. А всякие там пластиковые контейнеры, ячейки не покупаю. Хватает пакетов молочных и посуды из под сметаны.
Да проверять замучаешься, замачиваю и сажаю !
НЕЗНАЙ