Сад и огород

Погибнут ли семена помидор в парничке если ударили морозы?

Посадила томаты в парничке на даче (еще не взошли) и ударили морозы. Все погибло у меня? ((( Заново придется сажать? Или стоит подождать, может взойдут?
Чтобы семена взошли вовремя, а не когда-то посреди лета, температура почвы должна быть стабильно теплой... 25-28гр. А в теплице температура скачет... ночью в марте очень низкая для всходов.... если только живете не на юге, где кратковременные заморозки сейчас явление временное. Поэтому в теплицу безрассадным способом высевают семена ультраскороспелых томатов, но только позднее, когда температура будет более высокая. С дополнительным укрытием и на ночь и в дневные пасмурные дни укрывным материалом. Если семена в земле не набухли и не начали прорастать, то возможно сохранились. Если уже тронулись в рост, то скорее всего в холодной почве сгниют. Подсейте еще партию в апреле.
Оксана Ячменёва-Короткова
Лучший ответ
погибнут.. сгниют скорей
Мы тоже сеем помидоры и всё остальное (перцы, баклажаны и пр.) на рассаду дома, подросшую рассаду вывозим на дачу: около 100 км электричкой + автобусом и 4 км пешком. Для выращивания рассады считаем удобными обрезанные (до объёма примерно пол-литра) коробки-столбики из-под молока или соков.
На Вашем месте я бы посеял прямо сейчас на рассаду повторно - именно таким способом, как делаю всегда. Если рассада окажется лишней - ну. отдадите кому-нибудь...
ПАрничок с семенами ставят на батарею чтобы вылезли побыстрее А вот зачем на мороз выставили -непонятно
Даша Попова
Если семена не проросли, то ничего не будет. Но это же не последние заморзки. Что в апреле делать будете? Не рано ли?
Виктор Баркет
И мы ещё до мороза посеяли в теплицу и под плёнку. В выходные накрыла посевы старыми паласами. Да ничего им не будет- морозы же не -20 были... Тем более- только посеянные да ещё и сухими семенами. Правда пролила бороздки водой. Ну каждый год так сеем и всегда чУдная рассада вырастает. С домашней не сравнить.
Смотря какой мороз. Да и в земле, думаю, что вряд ли. У меня в теплице взошёл перезимовавший перец.
возьми стоваттную лампочку и поставь её посредине парника, если он не более 2-х кв. м. до -5 спасает, проверено. если мало то поставь две.
все зависит от того проклюнуться они успели или нет, если успели, то могут и погибнуть, но, учитывая что они в теплице ,,почва там вряд ли промерзла и вряд ли по температуре еще подходит для всходов семян, то могут просто сидеть в земле .Некоторые говорят, что даже под зиму сеют ( я не пробовала ). А не лучше ли посадить дома (для гарантии ) ,Еще не поздно.
САПАРБЕК СУЛТАНБЕКОВ Места для помидорок на подоконнике нету!!! Перец занимает все)))
Мои, через два дня после посева, выдержали три дня подряд -5 без парничка и укрытия. Выросли и урожай был отличный. Правда я их сухими сеял и по Лунному календарю.
Данил .....
семена нет
Ваня Астахов
если не проклюнулись, то взойдут. летом местами самосевом после лютой зимы всходят
Nargiz Mamedova
я сажаю томаты весной ...рассаду уже заготовил, растёт дома на подоконнике...
а температура???