Сад и огород

Подскажите как получить семена помидоров? можно взять семена из самих помидоров?

можно и нужно ...из самой спелой крупной помидорины ложкой вынуть семена и положить в чашку с водой на 2 дня ...периодически помешивать .. потом семена вынуть и просушить до сыпучести
.I
. Iz Tar[Aza]
Лучший ответ
Конечно, а откуда же им взяться еще? Но семена берутся только из сортовых. Кто как, а я просто выковыриваю семена из очень спелых помидоров, отжимаю как следует в ткани и потом размазываю по бумаге и сушу, и на этой же бумаге сразу и подписываю, как высохнет--сворачиваю бумагу внутрь семенами в "пакетики", и еще раз подписываю название и год . И все дела, ни с каким сбраживанием и промыванием не заморачиваюсь.
можно, если это не гибридный сорт. (F)
Night Wolf
Главное чтоб не гибрид был
они и берутся из самих помидорок, или вы знаете откуда они берутся по другому?
берут только у сортовых помидор семена
Ольга Глаткая
Следующий твой вопрос через год будет почему у меня выросли уроды вместо помидор. Конечно можно взять семена только не со всех сортов но это другой вопрос
дать помидору дозреть до мягкости, затем разрезать, вынуть семена на тряпочку или марлю и высушить
Если очень нравится помидорка, то я прям на салфетку выдавливаю, сушу, на ней же пишу свои ремарки и заворачаваю на хранение. Весной откалупываю и сажаю-все всходят. даже на рынке прошу иногда, самый переспелый. один раз на гибрид напоролась, не зная все то же сделала и никаких уродов-просто расщипление произошло на 2 сорта. кстати очень милые томаты получились. Так у меня и ростет несколько лет не знай что но очень урожайное, невысокое .и не собираюсь от них избавлятся. А вдобавок к своим покупаю новые семена. Кстати в этом году кипила 5 пакетиков, (в магазине) и из них взошло по 5,3,7 семичек. Зато свои наверное все проклюнулись.. при пикеровке часть раздала.
Я помидоры, которые мне нравятся по вкусу-выращиваю из семян. Выдавливаю, промываю, сушу на солнце. Уродов нет. но из гибритных семенян на 2 -3 год вы можете не получить урожай.
Yaroslav Berdnikov
Только если это сортовые томаты. . гибриды не пойдут.. . и вообще я не заморачиваюсь - огородник я начинающий, Мичурин из меня еще долго не получиться.. . а семян на выбор сейчас купить не продлема, мне наоборот нравится каждый год новые сорта пробовать.. . Если рискнете - удачи!
Nurlan Gaziev