У меня выращенная семенами белая и красная.... уже больше 10 лет точно.... около 15....
Розетки делятся - на раз-два, прекрасно делятся и приживаются (ну, если руки вообще из нужного места и "добрые к растениям")
урожайность - сами прикидывайте, около 30 кустов, раз в неделю (не считая того что дети съели) собиралась по 2 литра - у нас была каторга и ругань, кто пойдет землянику собирать.
Теоретически, наверно есть и фотки кустов - обсыпные!
Плодоносят до октября точно - до заморозков сильных.
Сад и огород
сажал семенами в прошлом году жёлтую землянику,
Люба Кононова
значит каждый год делить не надо, что бы сохранить? лучше землянику в саду собирать, чем в лесу. моя - длинненькая, где то 2 см.
У моей невестки уже 5 лет ягоды
Люба Кононова
она не делит её каждый год, или раз в два года, т. е. я хочу узнать, если не буду её дербанить, она не пропадёт?
Выращивать безусую землянику нет смысла. Плодоносит 2-3года, потом отмирает, урожай - стакан с трех кв. м. Куст делить нельзя - погибает.
Люба Кононова
уже разделил, ничего не погибло, цветёт уже.
Я тоже нынче Али- бабу рассадой сделала выжило 9 кустов, уже цветёт. Хороший вопрос, теперь знать буду, что можно делить)))
Stalker Vich
Нужно делить!
Люба Кононова
так усов нет, значит делением куста, только старайтесь делить в дождливую погоду, отливать в жару очень хлопотно, я замаялся.
Из всей безусой земляники, что я выращивала - Жёлтое чудо у меня самая любимая (наиболее урожайная и сладкая).
На 4-й год очень сильно снизился урожай. Года через 3 нужно обновлять.
Второй год пытаюсь обновить посадки делением куста, приживаемость отличная, но после зимы выходит %10 только.
Для меня проще и надежней выращивать из семян, ягоды уже в год посева.

Люба Кононова
всходят отлично, но доживают до высадки единицы, места нет столько.
Земляника, как и клубника, размножается отводками-усами. Основной кустик через два года отомрет, а его место займут кустики из усов.
Люба Кононова
нет, безусая она.
каждый год делить кусты не стоит. я раз в 3-4 года разделяю
Соглашусь с Еленой. Отлично разделилась безусая желтая земляника (И красная тоже) в прошлом году в августе, плодоносила до самых морозов. А весной из 10 кустов выжило только 5. Три приличные, а еще два - вылезло по два листочка, до сих пор выправиться не могут.