Сад и огород
Купила семена желтой земляники На пакетике не написано когда начинать их высевать.Есть идеи?
я сеяла где то 20_23 февраля в подмосковье, в прошлом году. Росли без подсветки на южном окне. Посеяла по поверхности, слегка вдавив в почву и накрыла пленкой. Часто опрыскивала ( полив- только дождевание, т-к если лить на землю то семена уйдут глубоко в землю) . Это мой первый опыт был в землянике из семян и не важно какая желтая или красная, у меня была смесь " Приятный сюрприз". Росли где то до середины апреля все вместе, а потом рассадила в отдельные горшочки. Высадила в грунт в середине июня и до этого очень маленькие кустики сильно пошли в рост в грунте не смотря на жаркое лето 10 года все прижилось и расло. Ничем особым не удобряла, только изредка Идеалом и все. К концу июля- нач августа уже были ягоды. Но самое главное- основной урожай вы получите со второго года выращивания и далее. На зиму молодые кусты нужно укрыть, я укрыла спандбондом, расстелив рулон по грядке.
я в январе сеяла
Екатерина Золотухина
Нормально взошли?В конце месяца?
Не раньше середины февраля
в феврале самое оно, плодить летом уже начнет
Только сейте по поверхности, чуть придавливая пальцем семена. Засыпать нельзя - не взойдут.
В прошлом году землянику сеяла, в том числе и желтую. Конец января, начало февраля. В торфяные таблетки. Хорошо росла, ягоды были к осени. Раньше сеяла со снегом, как Вам и советовали. Тоже нормально росли. Многое от семян зависит.
обычно сеем в середине января
не присыпать сверху землей
сеять на уплотненный грунт
сверху обязательно закрыть (стеклом, полиэтиленовым пакетом, я обычно закрываю пластиковой крышкой от торта)
поливать из пульверизатора на самый мелкий разбрызг
не присыпать сверху землей
сеять на уплотненный грунт
Если есть возможность организовать дополнительную подсветку, хотя бы энергосберегающей лампой, то в конце января можно сеять. По поверхности рыхлого грунта рассыпать семена и прикрыть пленкой или стеклом. После появления всходов сделать небольшую щелочку, чтобы проветривались. но и влага сохранялась.
в феврале
январь
прям так бросай
Я в феврале в коробочку с землёй положила слой снега и на него высыпала семена. Накрыла плёнкой. Взошли хорошо. В конце мая высадила в грунт. Цвели и даже немного ягод было. Цветут до сих пор, т. к. плюсовая и нет снега.
Сейте в январе, но семена земляники желательно стратифицировать ( посейте, и в холодильник на нижнюю полку, на 2 недели) . А по поводу правил посева полностью согласна с ОВК.