Сад и огород

купила семена огурцов Маша F1 ( 10 шт в пакетике) Цену задрали - 46 руб. за пакетик.

Кто-нибудь собирал семена и сажал? Есть смысл или переходить на старые русские сорта
В принципе, если не будете лениться, проштудируете старую литературу по уходу за огородом, то запросто можно выращивать сорта всего, а не только огурцов. И семена собирать свои. Просто все эти гибриды - отражение наших желаний. Мы же что хотели всегда? Определённый размер плода, устойчивость к болезням, транспортабельность и так далее, вот селекционеры и предлагают нам всё новые гибриды. Так что, если вам не так уж и важны все эти признаки, смело начинайте сажать своё, наши предки же сажали.
Эдуард Бодунов
Лучший ответ
ЕСли ф1 значит это гибрид первого поколения СЕмена от него нельзя собирать Вырастет неизвестно что
Аkram Zaidov
Это гибрид. Кто же собирает семена с гибридов? Такая цена дороговата даже для партенокарпиков, коим является огурец Маша. Дело в том, что старые русские сорта могут расти только в открытом грунте и то... учитывая, что опылителей с годами все меньше, значит и урожай со старых русских сортов будет меньше. Средняя цена партенокарпических огурцов сейчас примерно 30-40р. за упаковку (в упаковке 10 семян).... только что покупала (Питер).
Natalia Fibelkorn Насчет насекомых-опылителей: пчел, действительно, уже давно не видно, а вот шмели не забывают... жужжат целыми днями)
С гибридов семена брать не стоит. Что то потом вырастет всё равно, но уж больно рисковано. Можете и без огурцов потом остаться. Вдруг будут только пустоцветы? А то что дорого, лучше продумать систему для повышения урожайности. Я всегда сажаю в теплую грядку, с огурцами всегда, даже в самый неурожайный год. Соседка переняла опыт и меня уже обогнала по урожайности огурцов. Она в теплую грядку сажает всего 8 штук огурчиков, а урожай снимает ведрами!! Снабжает всю округу и на работу постояннно возит. Я в одну теплую грядку сажаю по несколько лет огурцы, только перегной добавляю ежегодно. А соседка каждый год новую закладывает, так ей это дело понравилось.
Что значит задрали? Вы наверное в курсе про санкции и если рубль упал а доллар и евро выросли то и закупать семена будут уже по другим ценам, Маша по закупке36руб, а у некоторых агрофирм и выше так, что вам наценили рулей5-10, и голланлия лучше китая где производят "наши старые сорта", неужели вы думаете, что если название старое, то огурцы произвелены в России, у нас давно никто не занимается, семеноводческих хозяйств нет
Виктор Корнев
Светлана Мамедова Ой! сочувствую-у нас в гипермаркете глобус маша стоит 26р-реализация до 12/2016.Хоть к нам приезжайте на закупки!: -)С этим кризисом все кто во что горазд! Ну вы держитесь, покупать все равно будут. К тому же с такими тылами как у вас!...: -)Здоровья семье вашей.
Это нормальная цена после введения санкций. А с гибридов не стоит собирать семена. Если хотите собрать семена, то сажайте те сорта, где нет этой F1.
Анна Богаева
Я этим сортом была всегда довольна, но в прошлом году подвел, огурцов на нем почти не было, или семена попались не те (
Ulan Tolomuwev
В сетевых продовольственных магазинах семена стоят недорого.
Зоя Чернова
Ну дорого, а что делать? давайте посчитаем: одно семечко вам вышло в 4.60р, с одного растения вы получите минимум килограмма 2.В сезон некондиция будет стоить наверное рублей 20/кг. А хорошенькие огурчики и того больше. Ну значит пусть с куста у вас выйдет продукции на 40 рублей точно. Не берем в рассчет и экологичность своей продукции. Так сто практически 1 семечко покроет ваши расходы! Попробуйте оставить один огурец на семена, ну и пусть будет отличаться от исходника, может неплохие выйдут!
Елена Ефремова При условии что семена не левые!...
импортные семена подорожали потому как закупочная цена теперь выше. похоже и огурцы тоже летом подорожают.
Гафар Узиев
в Ашане 13 руб партенокарпические стоят. да и вообще все семена там наааамного дешевле. всходят все
Эдуард Бодунов Смотря кто производитель семян, такая и цена.
я тоже купила Машу, только цена 20руб.
Карина Плиско
в прошлом году покупала в окке семена с 4пачек взошли 4 семечки и семена дорогие от 36 -50руббольше там брать не буду
не плохие семена, не зря купили
Наталья Пленкова Да я знаю, сажаю давно, но цены стали кусаться