Сад и огород

Посадила огурцы, взошли и тут же погибли кто то их подгрыз снизу. Что делать? Посажу новые опять погибнут Чем обработать

Юля Любицкая
В семенных магазинах продается пшеница или пшенка обработанная специально от капустянки (медведки)
Или можно самим сделать: отварить крупу + подлить немного пахучего растительного масла + толченая яичная скорлупа.
Ну лучше уже готовую купить:)
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
Посыпать вокруг каждого огурчика песком. Я сажаю в торфяных горшочках.
Елена Антонова
У нас слизни очень любят лакомиться всходами огурцов, салата, редиса и т. д. Подгрызали у самой поверхности земли. Если у Вас тоже так, то есть простой способ - после посева семян или высадки рассады, почву вокруг посыпьте золой или опилками. Нам помогло, все растения живы.
если у Вас подгрызают снизу, возможно медведка, посадите снова, и защитите всходы, оч. просто нарежте пластиковых бутылок по 5см и поместите вземлю, 2.5 под землей и2.5 над землей, этого будет достаточно, медведка не пройдет, когда всходы окрепнут, можно будет убрать или подсыпать туда перегной или землю
Сан Ром
Это медведка. Купитите отраву против нее и сажайте другие огурцы
Elena I.
Наверное медведка
та же проблема, это грызут тоненькие желтые шустрые червячки
мы сажаем рассаду и перед высадкой в лунки насыпаем немного золы, в принципе помогает. Химией не пользуемся принципиально.
Iluxa Fulosan
Ядом!!! И никто даже люди не обгрызут а если обгрызут им же хуже)))
Очень полезна обработка почвы розовым раствором марганцовки!
Ramil F-Ov
Варианта 2:
1.Слизни, обработать землю вокруг препаратом на основе метальдегида (Гроза) .
2.Грибная болячка всходов "черная ножка",проливать периодически препаратом "Превикур".