Комментарий к ответу Ирины Некрасовой попал в сами ответы.
Тогда отвечу. Ей крупно повезло. . в целом я не соглашусь с таким издевательством над растением. . .просто удачное стечение обстоятельств и не более того. Все должно сажаться во время. Тогда успех чаще всего гарантирован. Да и то, к сожалению, не всегда. Конечно укрывайте, мульчируйте. Весной аккуратно, чтобы не переломать рано появляющиеся росточки, мульчу удалите.
Сад и огород
Я читала, что пионы должны промерзнуть зимой. Промерзли и почти сдохли. Сейчас посадила новые. Укрыть? Засыпать торфом?
Их надо пролить водой хорошо потом посыпать корни и лапником прикрыть
Ну вообще то лет 10 растут и не укрываем ничем --даже не мульчируем --вроде не мерзли до сих пор !!!Хотя не на юге живем

Торфом присыпать и ветки накидать для задержания снега.
с земляком Шаповаловым солидарен.... поменьше таскайся с ними---больше толку будет
Я ничем не мульчирую и не укрываю мои пионы (их много) , они зимуют при -20-30-40 градусов под снегом.

ни когда не укрывала, ни разу за 20 лет не вымерз

у меня этих пионов очень много. и не вымерзают. наверное саженцы слабые у вас были.
Утеплить конечно, присыпать торфом, так хоть есть небольшие шансы все таки сохранить куст .Пионы в августе сажают, так они успевают прижиться, а вы в ноябре сажаете, конечно они просто пропадают и смысл брать хороший куст? Правильно и вовремя посаженные пионы не вымерзают без укрытия, по крайней мере в средней полосе .Ни разу не вымерзли, сколько помню, даже когда были совсем бесснежные зимы и множество растений не пережило.
В прошлом году в декабре было так тепло, что пионы тронулись в рост, вот тогда и пришлось засыпать торфом, а так не укрывали ни разу.
А в ноябре, у вновь посаженых пионов, просто слишком мало шансов, даже просто прижиться, не то что перезимовать.
Прикрывать надо если зима без снега. У нас мороз может быть до 25 по сухой земле.. . тогда все без укрытия вымерзает.. . а если снега много зимой то можно и не укрывать
Как-то осенью собралась рассадить куст пиона. Выкопала, но обстоятельства сложились так, что куст остался лежать на земле даже не прикопанный. Пролежал всю зиму. Думала, что замерз кустик ( зимой морозы до -35 град.) , а он весной дал ростки. Разделила на две части и посадила. Прижился великолепно. Чтобы пионы лучше цвели, их наоборот нельзя! заглублять и укрывать, т. к. они выпревают.
в первые слышу что пионы укрывают на зиму .осенью отстригла ветки и забыла .