Сад и огород

Пионы это вам не георгины?! на пару см глубже посадил корневище и цветения не жди в ближайшие годы или как?

2 см это не критично, но и заглублять не стоит. Я свои, к примеру, осенью перегноем или торфом мульчирую и никогда потом его не разгребаю, получается подкормка. С годами приличная горка уже образовалась и прекрасно цветут. Первые 2-3 года после посадки они могут просто корни наращивать. В тени опять же плохо цветут. У меня лет 5 один куст под яблоней сидел- 2-3 цветочка. Потом выкопала и посадила на солнышко - на следующий год выдал целую охапку цветов!
Павел Кудяшов
Лучший ответ
Совершенно верно
Maxim Manuilov
Заглублять не желательно пионы. Да и георгины тоже. Но да, отгрести, если что - никто не мешает.
Но пионы могут перестать цвести не из-за заглубления, а из-за тесноты. Когда куст старинный, давно растет и его НИ РАЗУ не делили. Пионы обязательно надо делить каждые 5 лет - оставлять кусочек корневища с 3-мя почками (лишнее можно дарить соседям, отдавать через объявления и т. д.)
А еще пионы очень любят, когда весной их слегка подкапывают и закладывают прямо под них хороший перегной
Nurlan Ulukov
2 см не критично, да и отгрести всегда можно эти 2 см
да, пионы не томаты, заглублять не стОит
при посадке важно солнечное место и - всегда кладем под корни кусок линолеума или плитку, некоторые с той же целью кладут кирпич. Тогда корни не растут вглубь и пионы шикарно цветут много-много лет
так же шикарно цветёт 20 лет (не меньше) ни разу не пересаживаемый пион без всяких кирпичей внизу
Два см лишней земли -эт не много, но зачем что-то заглублять? и если на давно посаженное растение приходится при выравнивании участка досыпать почву -я бы пересадила повыше
Roman Robotko