Сад и огород

Если посадить маленькую сосну (60-80 см.) то какого она будет роста через 10 и 20 лет?

На нашем участке растут сосны и ели, достались от прежнего хозяина. Им лет по 20-25. Когда мы купили участок 15 лет назад, они были высотой 2-2,5 метра. Сейчас это высоченные деревья намного выше крыши дома.
Извините, фото не так встало
Стас Косило
Лучший ответ
Через 10 лет будет с вас ростом, через 20 лет 3-3,5 м.
Сергей Макаров
Через 10-3м через 20-5м...
Сергей Навокин
Если ты посадил обыкновенную, не карликовую, сосну, то рост ее подчиняется геометрической прогрессии. Первые 3 года на одно расстояние между ветками, а потом резко рванет в росте.
Алия Байтурсын
Разные хвойники по разному растут! Нужно знать что за вид! Некоторые виды в первые 20 лет растут крайне медленно по 10 -15 см в год, затем сразу набирают в росте по метру и более ежегодно, некоторые, непосредственно в год пересадки начинают активно прирастать! Прежде, чем сажать что-то из хвойных, внимательно ознакомьтесь с различной литературой с советами по их выращиванию. "Подводных камней" поверьте, очень много - это и уровень кислотности, и вредители, непосредственно высота растения, плюс к тому - некоторые виды просто ядовиты.
Голубая ель медленно растет. Сосна побыстрее. Многое зависит от почвы. И так точно как вам выше пишут никогда не будет. Подкормили - подросла!
Djan Djanovij
Самое быстрорастущее растение из хвойных сосна обыкновенная. Иногда дает в год прирост до 1 метра. Через 20 лет вашу сосну можно уже на дрова пускать. Рекомендую посадить сосну кедровую, растет значительно медленнее.
Сосны из леса растут оч. быстро. Не удержать. Я сначала думала сдерживать рост прищипкой. А ее нужно делать ежегодно. Я на себя не понадеялась и пустила все на самотек. Так они так рванули! Теперь не достать верхушек. А им всего лет по 5-6. Так что думайте.
Э;
Элонка ; )