Сад и огород

ЧЕМ укрыть или засыпать маленькую сосну (20-25см) которую посадили в августе?

Купите в цветочном магазине ЛУТРАСИЛ, плотный (он разный бывает) , сосенка будет дышать и будет хорошо сохранять даже в лютые морозы. В несколько слоев вместе с кроной закутайте сосну, хорошо закрепите лутрасил, чтобы его не сорвало ветром. Привяжите к нижним углам ткани грузила (камни. А сверху можно защитить ведром без дна, а на будущее соорудите защитную ширму от ветров из пенопласта. Защищать елку желательно, необязательно, но желательно, года 3-4. Весной подкормите удобрениями и стимуряторами, типа ЦИРКОН, или ЭПИН- опрыскать крону. Сосна сразу зазеленеет - отзовется. Я из 5см хвойничков вырастила за 7 лет 2 метровые красавицы. Успехов вам!!
Ержан Абайдельдинов
Лучший ответ
Сено сухое или солома, по больше вокруг, а сверху ведро перевернуть старое. Так розы прячут на зиму. А сосны в природе не боятся холодов.
Если Сосна обыкновенная - ничем укрывать не надо. Можно защиту от поломок снегом (при весеннем оседании и таянии) соорудить.
**
***айсулуша ***
корзиной или ведром без дна
У нас сосны растут без всякого укрытия не зависимо от роста -морозы бывают за 40
Жарас Саматов
Как сосны растут в природе. Их никогда не укрывают
Марлей от лучей весенних и ограждение.
Meerim Muktarova
на сколько я знаю, сосны и другие хвойные деревья надо сажать зимой с января по март. А если вы купили растение в горшке, то все-ровно когда садить, поливать надо хорошо. А укрывают хвойные на зиму не от мороза, а от ултрофиолетового излучения, солнце зимой очень пагубно влияет на хвойные. Для укрытия подойдет даже кокая-нибудь сетка, старая мешковина и т. д.
У меня на даче маленькая пихта, так я ее ни когда не чем не укрывала, чувствует она себя хорошо!
Я свою тоже так накрыла, а вот под лутрасил, думаю, разумней сначала коробку. Хвою солнцем может обжечь (видела у соседки).
Zhomart Tleumbetov