Сад и огород
Что делать с лилиями? Купила/посадила в августе. Собираются цвести уже бутоны есть, а на дворе зима вот вот! Обрезать??
Обрежте, все равно если будет заморозок надземная часть погибнет, как бы вы не укрывали. Поставите дома в воду. Может даже зацветут. Будете любоваться. А на следующий год не давайте им цвести (в крайнем случае оставьте 1 цветок, чтобы посмотреть - это то что вы хотели) - луковицы будут ослаблены. Пусть лучше все соки идут в луковицу
А зачем так поздно садили?) Результат налицо)
Вам уже не за стебли переживать надо, а за перезимовку самой луковицы.
Проблема не в том у вас, чтобы сохранить цветок-это нереально
(только если выкопать с комом земли-и в большой горшок, а потом держать на холодном подоконнике.) ,
а в том, что луковица не прошла весь необходимый процесс развития
по этапам.
Корень не подготовлен, цветение будущего года под большим вопросом.
Как перезимует после этого, вопрос.. .
Обрезать прийдется, и укрыть луковицу листом.
по этапам.
Как перезимует после этого, вопрос.. .
Natasha N
Так я за это и переживаю, что не перезимует, а не за цветение. И не знаю как лучше, ежу понятно, что зацвести она не успеет, в этом и заключается вопрос, как лучше для луковицы, оставить стебель или обрезать. А посадила тогда, когда и купила, раньше не могла посадить, т.к. луковиц еще не было, другое дело, что надо было наверное не сажать еще месяц, а сажать в сентябре, но я же не знала, продавец сказала, что можете прям сейчас сажать в зиму, вот я и посадила....
jобрежьте, а цветы поставьте в прохладном помещении для постепенного распускания.
саму луковицу (в земле) , подкормите суперфосфатом, что бы она успела подготовится к зиме и у же на морозы прикроете ее.
Надо обрезать и замульчировать листьями и лапником и весной по-раньше снять укрытие, чтобы лилия не пошла быстро в рост. Она на будующий год может и не зацвести, но не переживайте, если это произойдёт, она просто будет набираться сил, чтобы потом вас радовать своми цветами.
попробуйте аккуратно выкопать с земляным комом и посадите в горшок, они вас порадуют осенью, а может и зимой, а весной пересадите в грунт
срочно обрезайте, замульчируйте землю над луковицами на 4-6 см, а перезимуют или нет это уж как повезет...
Я секатором обрезала (оставить 15 см) и укрывала опилками на зиму, нормально перезимовали
Я бы оставила. Зацветут так зацветут, нет так нет. Срежите весной или когда мороз их ударит.
обрезайте под корень и засыпайте землей или лапником забрасывайте
луковицы весенние были. Обрежьте, не жалейте, в следующем году зацветут в положенное время.
Евгения Другова
если оставить бутоны,луковицы могут погибнуть. После обрезки засыпать опилками,обязательно сухими и накрыть рубероидом или пленкой.
=)
зачем? ? оставьте.... не мешают. . хотя смотря где сажали.
зачем .наблюдать