Сад и огород
Сейчас можно обрезать виноград, который посадил весной?
Он вымахал 2-3 метра, можно обрезать его, на 5-7почек? А потом на зиму укрыть? Я запутался в инете, то так, то не так, посадил 3 саженца, у них по 2-3 побега!
обычно после заморозков. которые убивают листву, . для начала все зеленое обрежьте, потом уже оцените что осталось, если не понятно сколько почек оставлять. то воспользуйтесь формулой 10+1, т. е на каждый сантиметр диаметра лозы оставьте 10 и еще 1 почку. т. е. если средняя толщина 1.5 см, то оставить 15+1=16 почек. если 0,5 см толщина, то 5+1+6 почек. Для каждого сорта конечно своя обрезка. но для начала можно и так, потом понаблюдаете, если кисти будут хорошего размера, равномерно зреть. значит нормально. перегруза нет. можно даже на следующий год добавить еще почек и еще понаблюдать.... а если наоборот. то тогда нужна более короткая обрезка
Пока нет морозов в ветках идут процессы подготовки к зиме и движение соков, даже если листья опали.
После начала небольших морозов тоже проходят процессы преобразований сахаров и крахмалов, что повышает зимостойкость. Потому пусть сперва прихватит лозы небольшим морозом (до минус 10)
После этого обрезать и укрыть, если сорт укрывной, обработав фунгицидом.
Чисто-зеленую лозу можете обрезать: она точно не перезимует.
А вот все остальное надо сохранить до следующей весны, даже если лоза вызрела на 2 метра.
Чем больше почек вы оставите тем больше шансов перезимовать.
Например, могут случиться сильные морозы, когда вымерзают 90% почек.
Если у вас 5 почек будет, то этого будет мало. с большой вероятностью они все вымерзнут.
а если будет 10 почек, то хоть одна почка точно весной пойдет в рост.
Ленивый виноградарь обрезает виноград осенью.
Радивый виноградарь чуть-чуть обрезает виноград осенью, но весной после того как тронутся все почки в рост, он выламает все лишние ппобеги.
Ирина Чеченева
веснои сильно течет пасока теряется 25 процентов урожая
Обрезать сейчас не нужно, обрежьте когда опадут листья. Обрезать нужно все зеленые побеги (все равно замерзнут) . а вызревшие, те которые коричневого цвета обрезать и оставить 5-7 почек. Пригнуть к земле и укрыть,... можно укрывным материалом. . Жаль не написали регион.
обрезать виноград легко после первых заморозков. отсутствие листвы упрощает оценку побегов, а для того чтобы определить степень вызревания лозы достаточно провести ладонью по ней. вызревший сухой участок лежит в ладони теплым. а недостаточно развитый побег наполненные водой после заморозка отдает холодом там излишки воды замерзли. сразу понятно что нужно обрезать
еще рано, обрезать после первых морозов обрезать, обрызгать 3% ЖК и дня через 3-4 укрыть. не растраивайтесь "так-не так", виноград такая культура как хочешь так и формируешь. я извиняюсь, но бывает в инете такую ерунду пишут, что просто диву даешься. я тоже читаю в инете разного рода инфу про виноград, но руководствуюсь исключительно здравым смыслом.