Сад и огород

Как надежно укрыть саженцы винограда посаженные весной.Вопрос для средней полосы.Земля более песчаная.

И когда лучше укрывать,если до конца ноября будет -3 +3
Когда градусов -5 -8 станет стабильно. Нарезать бинтов из спанбонда и забинтовать. Уложить на прослойки из брусков и параллельно связке лоз брусок либо крепкую палку во всю длинну Чтоб весенним снегом лозу не сломало. Если со снегом напряжёнка дополнительно всю конструкцию можно полипропиленовой рогожей накрыть. Гланое стальное в контакте с лозой исключить. Только древесина и пористые материалы.
Андрей Васильев
Лучший ответ
Евгений Романов Здравствуйте,я вижу вы в этом разбираетесь!Мне бы ответ про молодые саженцы,где я оставлю всего 3-4 почки.15 кустиков и рисковать не охото и лишнего говорят нельзя.Один сосед говорит:-делали все по науке и все вымерзли кроме одного.А второй советует просто прикрывать старыми кустами и ветками и двойным спанбондом.А Я БЫ ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ (КОГДА СТАБИЛЬНО МОРОЗЫ)УКРЫТЬ СОЛОМОЙ,ПОТОМ СПАНБОНДОМ И НЕ БОЛЬШОЙ КУСОК МАТЕРЬЯЛА ОТ ДОЖДЛИВОЙ ПОГОДЫ,НО ЧТОБЫ ДЫШАЛО.Как думаете такой план подойдет?На счет взрослых кустов сильно не переживаю,раньше укрывал и выживали.
я кладу на поддон и закрываю лутрасилом а сверху пленка от осадков
положить на землю доски или фанеру, пригнуть виноград, сверху кладу куски толя и прижимаю кирпичами. этого достаточно для Подмосковья.
укрыть никогда не поздно (чем позже укроешь тем меньше по времени будет находиться в неестественных условиях. самое слабое место у винограда корни они погибают при охлаждении почвы -8-12 (зависит от сорта) и часто по незнанию для укрытия используют землю делают траншею у самого куста и засыпают лозу, что увеличивает глубину промерзания и вероятность вымерзания корней. После листопада хорошо полил нагнул к почве обработал лозы и почву 4% железным купоросом, или побелил с добавлением дегтярного мыла (мыло от мышей) заготовил траву листья , после первых морозов засыпал ими куст сверху пленку камнчми прижал с краев, в торцах оставил продухи.
Две зимы укрывала иглопробивным геотекстилем -300. Пленка не нужна, не потеет, рулон раскатал- пришпилил, весной просушил- скатал.
По совету ,,кинельский виноград,,.
Зависит от сорта винограда Морозоустойчивые вообще можно не укрывать. Теплолюбивые позле обрезки обмотать пленкой , подкопать и закрепить шпагатом.