Сад и огород
Частники сейчас продают тоненькие саженцы винограда см 50 длиной в горшочках. Купить-посадить или весной лучше?
это скорей всего саженцы -мученики, это то что не смогли весной продать и простояло все лето в емкостях, оттого такие тонкие заморыши. Высаживать их осенью очень рискованно. Если есть погреб, подвал, то можно как похолодает туда поставить и следить чтобы всю зиму почва была умеренно влажной и только следующей весной высадить. Я так делала, но все равно год теряется, лучше уж весной купить, рискнуть можно если какой-то редкий сорт удалось раздобыть, а так не стоит. Осенью можно высадить виноград если найдете сильные 2-3 летки с хорошо развитой корневой, с хорошими побегами, тогда его можно при посадке заглубить, утеплить корневую, а с похолоданием совсем укрыть--тогда нормально все будет, а с заморышами осенью лучше не связываться.
Лучше весной, потому что сей час он не успеет хорошо прижиться и зимой вымерзнет. Даже весной сажаешь и то не все зиму переживают. Сколько пыталась сажать осенью всё бесполезно, а вот весной посаженные все растут и плодоносят.
замёрзнет.... если только в погреб
Купить-посадить-укрыть. Если зимы у вас холодные. Лучше осенью. Перезимует, быстрее адаптируется и лучше в рост пойдет.
виноград осенью сажают
я посадила весной. можно рискнуть и осенью посадить. если сорт винограда подходить для вашего региона.
Сколько ни покупала такой виноград, погибал. Потом мне обьяснили, что он у этих продавцов выращен в тепличных условиях и что с ним еще долго возиться нужно, прежде чем высадить
весной по любому! за зиму вымерзнет и все!
Покупайте и сажайте хорошо укрыв на зиму, а весной постепенно снимайте укрытие и как перезимовал