Сад и огород

Подскажите пожалуйста, в какое время обрезать виноград (осенью или весной)?

Предварительную обрезку лучше делать осенью. Вырезаем ненужные и невызревшие побеги. Основную - весной. Сокотечение "плач" не ослабляет куст, а говорит о здоровой корневой системе. Главное - пасока не должна попадать на лозы, должна капать на землю а не стекать по лозе. После распускания листьев плачь прекратится и можно лозы подвязывать.
Hhddrh Cxzdgzdgzdz
Лучший ответ
Осенью, после листопада.
Ранней весной, в марте. Пока еще сокодвижения нет, или только начинается.
Деревья-в феврале.
Viktor Petrik
Мы обрезаем низкий -осенью.
Высоко расположенный на опорах-весной.
Не хватает времени на осеннюю обрезку.
Изет Насибулин А если высокий на зиму не обрезать и соответственно его же не укроешь, тогда он замёрзнет?
Осенью.
Ирина Зайцева
Осенью, перед укрытием. Весной если обрезать, истечет соком.
Изет Насибулин Спасибо! А как Вы укрываете виноград(
Виноград обрезают только весной! В принципе можно и осенью но только в тропиках. Взгляните в окно и если не видно пальм то Вам надо обрезать виноград весной. Делается это для того чтоб видеть где лоза погибла от мороза где жива. Осеняя обрезка может привести к гибели куста. Живу на юге, здесь виноградарство очень развито, всем кому рассказываю за осеннюю обрезку удивляются. По поводу истечения лозы соком, то оно подобно маленькому кровопусканию и не вредно. Сам обрезаю свой виноград когда уже начинают распускаться почки.
Иван Пронин
Только сегодня обсуждала эту тему с подругой. Она сказала, что виноград она обрезает только осеньют, т. к. у него рано начинается сокодвижение и виноград будет "плакать", и естественно ослабнет. И еще она в конце лета всегда обрезает невызревшие (желеные) лозы, т. к. они однозначно уже не вызреют (не хватит времени) и за зиму погибнут.
Изет Насибулин А как Вы на зиму укрываете?
поздней осенью
Liudmila Grigorii