Сад и огород

в огороде важен верхний слой земли толщиной в 20-25см а что глубже уже особого значения не имеет?

в идеале должно быть 2 штыка лопаты плодородного грунта, под ним 5 см глины, дальше песок
Tatiana Leonidu
Лучший ответ
Имеет значение.
Про водопроницаемость уже сказали. Поэтому если хотим посадить косточковые, то слой глины надо убрать.
И насыщенность минералами.
Аэрофотосъемщики хорошо знают. Снимаешь, снимаешь лесные массивы, тайгу. Ничего, вроде, не меняется, как были холмы или равнина, так они и есть. И друг - рраз, и характер подстилающей поверхности изменился. Были широколиственные растения, и вдруг другие породы пошли, по текстуре изображения на фото видно. Что это значит - а это значит, подстилающая поверхность сменилась, другой тип почв пошел. А почему? Например, выход на поверхность каких-нибудь горных пород ископаемых. Или смена глины на песок. Вот так и ищут полезные ископаемые, главный индикатор - это характер растительности. Если изменилась, значит "там что-то есть". Значит, надо посылать уже наземную бригаду исследователей и на месте выяснять, что полезное там есть.
Это очень упрощенно.
А для садово-огородных дел - конечно, состав минералов почвы. Близость грунтовых вод. Температурный режим. Так что - все имеет значение, и "всё связано со всем" )
Да, правильно Для деревьев нужна большая глубина
В некоторой степени. Если глина-будет затапливать в дождь, если песок-вода уходить быстро будет, следовательно поливать много.
Ланкина Анна
Ольга Иодис унас суглинистая земля воду не пропускает стоит ее перекапывать на полный штык лопаты и вносить безмерное количество ограники или просто засыпать сверху нормальной землей да и все?
для огорода как раз хватает 25-30 см . поэтому и нужно копать, пахать. особенно там где много влаги летом, что бы плодородный слой был толще. у всех будет 5 см, а после перекопки (вспашки) 20-25 см. улавливаеш смысл.
люди соревнования устраивают на тракторах кто больше перепахает, в натуре как формула один. есть на ютубе.
Akmaljon Zakirov